Версия для слабовидящих

16 февраля 2012

В присутствии Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина состоялось подписание Соглашения о партнёрском сотрудничестве по развитию футбольного клуба «Томь»

Соглашение подписали президент ОАО «Нефтяная компания "Роснефть"» Э.Ю.Худайнатов, генеральный директор ОАО «Газпром нефть» А.В.Дюков, губернатор Томской области С.А.Жвачкин и генеральный директор некоммерческого партнёрства «Футбольный клуб "Томь"» Ю.Г.Степанов.

Футбольный клуб «Томь», который несколько лет испытывает финансовые проблемы, не может найти средств для продолжения участия в чемпионате России по футболу, и выступление команды в сезоне-2012 остаётся под большим вопросом.

В.В.Путин ранее заявлял, что «Роснефть» и «Газпром нефть» готовы финансировать «Томь», если структура томского футбольного клуба будет прозрачной.

В предыдущие годы Премьер дважды просил бизнес поддержать ФК «Томь», и оба раза это было сделано компаниями на безвозмездной основе и без контроля за расходованием средств.

В.В.Путин отмечал, что если в клуб войдут дееспособные акционеры либо участники некоммерческого партнёрства, то у «Томи» появится «надёжный, финансово-обеспеченный, дееспособный участник в лице дочерних компаний – либо «Роснефти», либо «Газпром нефти». При этом, по словам Премьера, «если люди, любители футбола, сами спортсмены, организаторы спорта, в том числе организаторы команды "Томь" хотят, чтобы все было поставлено на основательную базу, нужно сделать весь процесс прозрачным, понять, кому что принадлежит, каковы права собственности на деле, понять ход денежных потоков».