Версия для слабовидящих

16 февраля 2012

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин посетил санно-бобслейный комплекс в подмосковном Парамонове и проехал по бобслейной трассе

В ходе осмотра комплекса Премьер пообщался с тренером из Лихтенштейна Вольфгангом Шедлером, работающим с российской сборной по санному спорту (разговор шел по-немецки), а также с членом сборной России Виктором Кнейбом, который делал тренировочный заезд.

Рассказывая о комплексе, В.Кнейб отметил, что раньше в России подобных объектов не было. Спортсмен также подчеркнул, что самое главное сейчас – создать гостиничный комплекс, а также провести некоторые работы, которые касаются трассы.

Участвовавший также в беседе министр спорта, туризма и молодёжной политики В.Л.Мутко заверил, что все основные работы, необходимые для полноценного тренировочного процесса, будут завершены к концу этого года.

Руководители комплекса рассказали, что помимо различных мероприятий, связанных с санно-бобслейным спортом, будет построен и открытый бассейн для фристайла.

В.В.Путин так же по-немецки пообщался со старшим тренером российской сборной по санному спорту Мартином Халебрантом. Тренер посетовал на то, что «немцы до сих пор остаются лидерами в этом виде спорта». Премьер засмеялся: почему ему, немцу по происхождению, досаден этот факт? «Потому что я в России работаю», – ответил М.Халебрант и пообещал, что сделает из российских спортсменов чемпионов.

Премьер спросил, насколько санно-бобслейный центр соответствует необходимым техническим характеристикам. По словам М.Халебранта, в «Парамонове» есть всё необходимое оборудование, в том числе уникальное.

Премьер поинтересовался, когда будет готова бобслейная трасса в Сочи. По словам вице-премьера Д.Н.Козака, она будет открыта к 1 марта.

Спортсмены преподнесли В.В.Путину в подарок специальные сани. «Они не боевые, потому что, как мы знаем, вы бы сразу их использовали», – сказал старший тренер. Другой сопутствующий подарок – шлем, в котором выступают саночники, оказался боевым. Премьер поблагодарил за подарки и расписался на шлемах спортсменов, пожелав им удачи на чемпионате Европы.

В ходе осмотра тренировочной базы В.В.Путин выразил желание самостоятельно проехать по трассе, но спортсмены поначалу отговорили его. Однако, осмотрев тренировочную трассу, где к соревнованиям готовились российские бобслеисты, Премьер всё же не удержался и на месте второго пилота прокатился в бобе. Первым пилотом был мастер спорта по бобслею Алексей Шадеев. Премьер не стал переодеваться в костюм сборной России по бобслею, поскольку сам был одет по-спортивному, а его чёрный пуховик, по заверению тренеров, вполне подходил для катания.

С помощью разгонных боб с Премьером успешно стартовал, но с первого раза не смог добраться до финишной площадки. Вторая попытка удалась – боб Алексея Шадеева и В.В.Путина преодолел трассу.

На просьбу журналистов поделиться впечатлениями от заезда Премьер сказал: «Мне понравилось, рекомендую».