Версия для слабовидящих

15 февраля 2012

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков провёл очередное заседание подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле

Участники заседания поддержали предложение о продлении сроком на два года ставки ввозной таможенной пошлины в размере 5% на конденсаторы для производства бытовых холодильников.

По итогам состоявшегося обсуждения вопросов о корректировке ввозных таможенных пошлин в отношении лома и отходов чёрных и цветных металлов, а также прутков из легированной и нелегированной стали принято решение сохранить действующие размеры ставок.

В связи с обращением казахстанской стороны члены подкомиссии согласились поддержать при необходимости установление режима беспошлинного ввоза для отдельных узлов и агрегатов, используемых при производстве вертолётной техники.

Участники заседания согласовали предложение об увеличении с одного до пяти лет срока временного ввоза на территорию Таможенного союза с полным условным освобождением культурных ценностей старше 100 лет.

На основании анализа ситуации в отношении добычи и производства янтаря и янтарных изделий на территории Калининградской области члены подкомиссии не нашли достаточных оснований для введения заградительных вывозных пошлин на янтарь.

По итогам состоявшейся дискуссии принято принципиальное решение о предоставлении льгот при ввозе товаров для строительства АЭС в Республике Беларусь. Окончательное решение в отношении каждого конкретного вида продукции будет приниматься по итогам отдельного дополнительного обсуждения на основе предложений, которые поступят от белорусской стороны. При этом в первую очередь будет учитываться наличие или отсутствие российских аналогов по тому или иному виду оборудования или товара.