Версия для слабовидящих

14 февраля 2012

Заседание Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации 14 февраля 2012 года

На заседании Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации 14 февраля 2012 года под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д.О.Рогозина было рассмотрено создание систем и средств радиоэлектронной борьбы, являющихся одним из приоритетных направлений в реализации государственной программы вооружения.

Как показывает опыт, роль РЭБ в достижении поставленных целей в вооруженном противостоянии всё больше возрастает. В современных локальных войнах и вооружённых конфликтах широкое применение сил и средств радиоэлектронной борьбы позволяет наиболее эффективно дезорганизовать систему управления войсками и высокоточным оружием противника за счет нарушения функционирования его информационно-управляющих и телекоммуникационных систем.

За последние годы сложились условия для кардинального обновления технической основы системы РЭБ. Созданный научно-технический задел позволил успешно завершить государственные испытания целого ряда новых образцов техники РЭБ. В рамках государственного оборонного заказа выделены необходимые средства для финансирования работ по их дальнейшему развитию и закупки в требуемых объёмах.

На заседании был заслушан доклад Минобороны России. В обсуждении приняли участие ответственные работники заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и предприятий промышленности.

Военно-промышленная комиссия по итогам рассмотрения проблемных вопросов наметила комплекс мер, призванных обеспечить приоритетную реализацию мероприятий государственной программы вооружения и заданий государственного оборонного заказа в части создания и закупки современных образцов систем и средств радиоэлектронной борьбы.