Версия для слабовидящих

13 февраля 2012

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков провёл очередное заседание межведомственной рабочей группы по выявлению и пресечению незаконных финансовых операций

Участники заседания рассмотрели результаты анализа правоприменительной практики по выявлению и пресечению деятельности организаций, осуществляющих незаконные финансовые операции. Также члены группы обсудили предложения по повышению эффективности работы правоохранительных и других органов, направленной на выявление и пресечение финансовых правонарушений в первую очередь в жилищно-коммунальном хозяйстве, топливно-энергетическом комплексе, а также кредитно-финансовой сфере.

В соответствии с ранее данными В.А.Зубковым поручениями намечены мероприятия, направленные на улучшение межведомственного взаимодействия по упомянутым вопросам. В частности, уже подготовлен и утвержден порядок организации межведомственного взаимодействия между Следственным комитетом РФ и Федеральной налоговой службой.

Участники заседания проанализировали состояние криминогенной обстановки в финансовой сфере, уточнили приоритетные шаги и направления работы правоохранительных органов. В.А.Зубковым даны поручения по усилению взаимодействия как в сфере пресечения и противодействия финансовым правонарушениям, так и в совершенствовании законодательства.

По итогам заседания первый вице-премьер поручил в двухдневный срок завершить формирование перечня нормативно-правовых актов, обеспечивающих повышение эффективности борьбы по выявлению и пресечению незаконных финансовых операций и направленных на пресечение легализации доходов, полученных преступным путём, финансирования терроризма, уклонения от уплаты налогов и таможенных платежей, получения коррупционных доходов.

В заключение В.А.Зубков утвердил план работы группы на первую половину 2012 года.

* * *

Межведомственная рабочая группа по выявлению и пресечению незаконных финансовых операций создана по поручению Президента Российской Федерации Д.А.Медведева в январе сего года.

Задача группы – обеспечить повышение результативности работы по выявлению и пресечению финансовых операций (в том числе с использованием фирм-однодневок), направленных на легализацию доходов, полученных преступным путем, финансирование терроризма, а также работы по выявлению и пресечению уклонения от уплаты налогов и таможенных платежей, получения коррупционных доходов. В состав сформированной В.А.Зубковым группы включены руководители Росфинмониторинга, Генеральной прокуратуры, Следственного комитета, ФСБ, МВД, ФСКН, ФНС, ФТС, ФСФР и Банка России.