Версия для слабовидящих

11 февраля 2012

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин посетил накануне строящийся Московский молодежный центр «Планета КВН» и побеседовал с участниками высшей и премьер-лиги Клуба весёлых и находчивых

Встреча состоялась в здании бывшего кинотеатра «Гавана», которое было передано Дому КВН в конце прошлого года и в настоящее время реконструируется. Решение выделить здание одного из московских кинотеатров для молодёжного центра КВН было озвучено в ноябре 2011 года на встрече Премьера с мэром Москвы С.С.Собяниным и президентом телекомпании «АМиК» А.В.Масляковым.

В.В.Путин в сопровождении С.С.Собянина и А.В.Маслякова осмотрел зрительный зал клуба, который, как и само здание, находится в процессе реконструкции. Московский мэр пояснил, что в результате проводимых работ количество зрительных мест будет увеличено с 500 до 800. Он также рассказал, что участникам клуба первоначально было представлено 16 проектов реконструкции фасада, из которых отобрано три варианта, и теперь решается, какой из них будет принят.

Глава Правительства ознакомился с этими  проектами, а также с макетом будущего фасада, который был сделан по одному из них, у него наибольшие шансы победить в этом архитектурном соревновании.

Стенограмма беседы:

С.С.Собянин: Мы все обещания выполнили: мы рассмотрели субсидии на поддержку, сегодня подписал распоряжение о поддержке проведения Кубка Мэра Москвы.

В.В.Путин: Александр Васильевич, кроме помещения московские власти обещали ещё субсидии.

С.С.Собянин: Субсидию на проведение мероприятия.

А.В.Масляков: Спасибо, что Вы об этом помните, Владимир Владимирович. Вообще, спасибо и за это и за то, что Вы помните. Всё обещанное московскими властями – теперь уже спасибо им – всё, как договаривались, всё идёт. Ждём, когда это окончательно выстроится, а субсидии с начала сезона мы уже… Подписан договор, и мы начинаем.

В.В.Путин: Окончательно выстроиться должно где-то в конце этого года, как я понимаю?

А.В.Масляков: На встрече с политологами Вы говорили, что можно давать всякие обещания, но надо, чтобы за этим реальность какая-то была. Похоже на то, что обещанное – декабрь 2012 года.

В.В.Путин: Там какие этапы, Сергей Семёнович?

С.С.Собянин: Этапы? Ну, во-первых, реконструкция самих залов. Помещения находятся в плохом состоянии. Укрепляем фундамент, основание, затем проводим реконструкцию, техническое обеспечение, оборудование телестудии и так далее. И, конечно, большие работы по фасаду. Вы видите, какой достаточно сложной конструкции фасад.

А.В.Масляков: Мы выбрали самый простенький.

С.С.Собянин: Летом мы сделаем полное благоустройство территории, для того чтобы это было не только для клуба КВН, а для всего микрорайона, для жителей.

В.В.Путин: Сергей Семёнович рассказывал, действительно, хорошие планы: напротив садик сделать нормальный, слева стоянки…

А.В.Масляков: Да, да. Мы уже в префектуре Северо-Восточного округа были, и там идут работы, нам предложили посмотреть… Там тоже уже масса предложений, должно быть красиво.

С.С.Собянин: Возникла идея выход из метро накрыть, для того чтобы был крытый переход в здание КВН.

А.В.Масляков: Совсем уж получится без трудностей для кавээнщиков пробегать в свой дом. Что-то мы совсем им облегчаем, по-моему...

В.В.Путин: Красная дорожка там…

А.В.Масляков: Ну это в одном из проектов. Это слишком «Канны», нам «Канны» не надо, мы по ступенькам.

С.С.Собянин: Ещё одно, что было обещано, это поддержать проведение Кубка Мэра Москвы, провести организацию этого мероприятия. Я сегодня только подписал распоряжение.

А.В.Масляков: Потому что в «красный» ноябрь, день рождения КВН, мы проводим спецпроекты ко дню рождения КВН всякие разные – чего у нас только не было.

В.В.Путин: Надо увековечить это историческое решение Мэра.

А.В.Масляков: Какое?

В.В.Путин: Передать этот объект.

А.В.Масляков: Что Вы предлагаете?

В.В.Путин: Увековечить Кубком Мэра Москвы.

А.В.Масляков: Это все и будет. Кубок СНГ даже проводили, приезжали команды из СНГ, ближнего зарубежья, которых мы и не ожидали, что они приедут: Молдавия, Таджикистан, Армения, Азербайджан, Узбекистан, сборная команда из Прибалтики. В общем, хочется, чтобы Кубок Мэра был открытым Кубком, не только московским…

В.В.Путин: Им приезжать не нужно, они все здесь, поэтому нужно на месте формировать.

А.В.Масляков: Ну не все команды всё-таки здесь, на месте, но тем не менее.

Ну что, я не знаю, честно говоря, тут чай. Пьём чай. Если есть вопросы, можно задавать.

В.В.Путин: Расскажите, как идут работы, какие вопросы, проблемы, чтобы, если мы уж собрались, поговорить.

А.В.Масляков: Честно говоря, по тому, как движется строительство, как Москва к этому относится, – это просто замечательно. Я удивляюсь немного, я не привык в силу своего возраста. У нас в Советском Союзе все строилось значительно медленнее, а тут хороший темп, все обсудили. Мы ребятам рассказывали, что там кроме зала будут репетиционные залы, будет кафе-клуб, будет небольшая телестудия, я Вам говорил, с аппаратными, и всё будет подключено, для того чтобы можно было и в зале снимать телевизионные передачи. Все продумано, кажется, всё. Как всегда в последний момент что-то всплывает, но, я думаю, что основное всё продумано. И часть ребят, у которых сезон начинается 12-го числа – здесь в основном молодые команды, – мы их сейчас с репетиции пригласили сюда. Я так полагаю, они с удовольствием ко всему этому отнеслись и подтвердили…

В.В.Путин: Работа по созданию этого центра не будет мешать текущей деятельности КВН? Вы их на субботник сюда будете загонять?

А.В.Масляков: Нет. КВН – такая организация, что загонять тут не получится. Они все художники, понимаете, они все творцы и всё делают так, как им хочется. Я не знаю, может, тогда воспользуемся присутствием…

В.В.Путин: Конечно, конечно.

А.В.Масляков: Ну чего? Кавээнщики, вы давайте, если есть что спросить, спрашивайте. У меня есть что спросить, но лучше вы спрашивайте. Кто?

Вы представьтесь. Это команда из Челябинска, они молодая команда, впервые в «вышке». Давайте, что у вас?

Дарья Чепасова: Вы нас уже представили. Спасибо. Вы знаете, у нас в Челябинске очень много поклонников КВН, как и в других городах России, мы уверены.

В.В.Путин: 110 городов играют в КВН.

Дарья Чепасова: У нас такой вопрос: скажите, возможно ли открытие в других городах, например, в Челябинске…

В.В.Путин: С помощью Мэра Москвы…

Дарья Чепасова: Пусть не дома, но хотя бы каких-нибудь комнат КВН?

А.В.Масляков: Не обязательно сразу дом.

Дарья Чепасова: Нет, не дом – квартирку КВН.

А.В.Масляков: Комнату.

В.В.Путин: У нас 110 городов, где играют в КВН, 40 тыс. человек, 2 тыс. команд, и собирается аудитория, по-моему, под 5 млн за год.

А.В.Масляков: Вообще, посчитать, 10 млн играют в России. Это не обязательно учтённые какие-то команды.

В.В.Путин: У меня материалы, которые есть, – в залах собираются до 5 млн, поэтому, конечно, так же как Мэр Москвы в столице, так же и руководители регионов и мэры соответствующих городов должны реагировать на эти реалии. А они таковы, что миллионы людей этим увлечены. Я поговорю с губернаторами.

А.В.Масляков: Справедливости ради нужно сказать, что многие руководители регионов помогают, но не все. Вот, у вас теперь может быть комната КВН в городе Челябинске.

С.С.Собянин: Челябинск – огромный город, должна быть большая комната.

Максим Киселёв: Можно спросить?

А.В.Масляков: Смоленск. Команда «Триод и диод» – они не новички в КВН, но тоже начинают 12-го числа очередной свой заход в высшую лигу.

Максим Киселёв: Киселёв Максим, паспортные данные… но, я думаю, вы знаете.

А.В.Масляков: Максим, я думаю, что паспортные данные уже тут известны. Не надо.

В.В.Путин: Я уже такими вещами лет 20 не интересуюсь. Для этого есть другие специальные люди.

Максим Киселёв: Вы знаете, мы недавно слышали, что Вы вновь инициировали переход на зимнее время. Нас с ребятами интересует: скажите, Вы это делаете, чтобы на работу на часик попозже вставать, да?

В.В.Путин: Нет. Я ничего не инициировал, просто очень много вопросов на этот счёт идёт, задают люди по этому поводу, и мы с Дмитрием Анатольевичем обсуждали эту тему. И, естественно, я скажу то, что уже говорил: Дмитрий Анатольевич это сделал, идя навстречу пожеланиям трудящихся, как раньше говорили.

А.В.Масляков: И студентов в том числе: поспать хочется, наверное.

В.В.Путин: Потому что очень многие были недовольны тем, что время переводится, и говорили о том, что биологические часы человека не переводятся и так далее. Сейчас практика такова, что возникают какие-то проблемы, скажем, отрыв от Европы на три часа. Это серьёзно для болельщиков, для бизнесменов, для тех людей, которые активной деловой жизнью живут. Никто за это решение не держится, нужно только внимательно, без всякой спешки посмотреть на практику, посоветоваться с экспертами. Повторяю ещё раз: никто не вцепился в это решение. Это и моё мнение, и мнение Дмитрия Анатольевича.

А.В.Масляков: Ну а ты расскажи, почему этим вопросом заинтересовался.

Максим Киселёв: Спасибо, что спросили, Александр Васильевич. У нас просто шутка была написана, мы сейчас спросили: можно её показывать? Вы ответили: да, можно.

В.В.Путин: Они, после того как по этой территории прошли, – в 1611 году одни завоевали, в 1812 году – другие… Они на всякий случай спрашивают разрешения.

Максим Киселёв: Эти всю информацию проверяют.

В.В.Путин: Надо отдать должное смолянам, они никогда и ничего просто так никому не задавали.

А.В.Масляков: Ну ладно, неужели в чемпионы в этом сезоне метите?

Максим Киселёв: Это Вы сказали.

А.В.Масляков: Я спросил, я не сказал. Ну что, ещё кто?

Ирина Чеснокова: У нас есть вопрос.

А.В.Масляков: Да, пожалуйста, Ира. Это…

В.В.Путин: И у нас есть к Вам вопросы.

А.В.Масляков: Тем более что это питерская команда.

В.В.Путин: Я чувствовал.

А.В.Масляков: Это Ира, это Саша и где-то Сергей. И вот Серёжа. Это «Факультет журналистики» команда называется, впервые в «вышке» играет в этот раз.

В.В.Путин: Пожалуйста.

Ирина Чеснокова: Спросить я хотела вот на какую тему. Сейчас появляется информация, что отменят эту бесконечную череду праздников после Нового года.

В.В.Путин: Нет-нет. Ситуация…

Ирина Чеснокова: У нас просто сочинский фестиваль. Как быть?

В.В.Путин: Когда мы инициировали рождественские каникулы, исходили из того, что у нас люди имеют право отдохнуть в рождественское время так же, как в других странах это делается. Первое. И второе, мы всё-таки северная страна и период такого тяжёлого, условно говоря, времени достаточно большой: где-то с ноября и по март практически. И в общем и целом праздник такой востребован в этот депрессионный период. Но мы слышим сейчас определённые нарекания, проблемы: слишком долго. У нас что получается, вот смотрите, с 1 января по 7-е – это Рождество. В этот промежуток времени, как правило, попадают ещё выходные дни, которые присовокупляются ко всему этому периоду. Получается не семь дней, а 9–10, а то и 11, поэтому я что предложил: эти выходные дни не присоединять к рождественским праздникам, а после 7-го сразу ставить точку, и если попадают выходные дни, то их присоединять уже к майским праздникам. Вот и всё. Тогда у нас получится не 10 дней, а максимум 7, а в мае будет дополнительно пара выходных.

А.В.Масляков: А когда сессия? Я давно студентом был. Сессия в каких числах?

Реплика: С 11-го числа, после праздников.

А.В.Масляков: То есть готовиться некогда сейчас – у нас праздник?

Реплика: Мы всегда готовимся.

А.В.Масляков: Это я помню из своей студенческой жизни.

Так, ну что, ещё кто-то? Да, вот Москва. Команда с оригинальным названием «Сега Мега Драйв». Я до конца не понял, что это обозначает, но обязуюсь к 12-му числу понять. Пожалуйста.

Андрей Глинский: Вопрос такой. Мы все талантливые люди по большей части, у нас своя телестудия есть, у всех возникает много идей, мы можем снимать какие-то свои проекты: телепередачи, шоу. Снимать можем, то есть всё есть, а как это показать, где это транслировать – непонятно. На «Первом канале» эфира на всех не хватит. Было бы здорово, если бы мы могли сделать телеканал свой – «КВН ТВ».

А.В.Масляков: Ну ладно, это уже... Но что-то, да… Окошечко какое-то.

В.В.Путин: Вас как зовут?

Андрей Глинский: Андрей.

В.В.Путин: Андрей, вы начали с того, что вы здесь все молодые, сильные и талантливые люди. И то дай, и это – дай, а где талант проявлять будете?

А.В.Масляков: Это не просьба, это просто совет для размышления. Кто ж нам даст такой канал?! Просто почему бы не поговорить.

В.В.Путин: Послушайте, во-первых, действительно, если (а это так, чего «если») миллионы людей увлекаются КВН, любят КВН, тысячи играют в КВН сами лично… Вот я сказал – 5 млн, а Александр Васильевич сказал – до 10. Вы понимаете, что это рынок. Обеспеченный рынок. Вам только нужно понять, как его реализовать. Современные средства коммуникации дают такую возможность – организовать такую работу за минимальные деньги. Просто за ничтожные! Начать распространять в сети интернет, заключать договоры с каналами. У нас ведь контента нет – нормального, хорошего, на каналах телевидения. Им часто показывать нечего. Вот эту вот шелуху, которую часто показывают по телевидению? Откуда она берется: на западных рынках покупают по дешёвке, чтобы эфир занять. А если у вас такие изюминки, как КВН, наоборот, вы должны создать ситуацию, когда за вами будут бегать, просить, чтобы вы им продали эксклюзивные права.

А.В.Масляков: А если у нас ещё один специальный канал будет – ох, мы разгуляемся.

В.В.Путин: А тогда вы не очень-то разгуляетесь. Специальный канал – вы туда всё и направите. Более того, сейчас мы уже переходим на цифру. Что такое цифра – там огромное количество каналов, десятки, сотни будут появляться каналов. Их же все нужно наполнить контентом. Поэтому то, что вы сказали, это абсолютно возможно, реалистично.

А.В.Масляков: Ещё.

В.Н.Вдовиченко (директор программ КВН): Просто Андрюша так задал вопрос… Сейчас ситуация, Владимир Владимирович, – Вы реально тот человек, который первый реальными делами помогает: у нас КВН получает дом свой, это реальное дело огромное, большое, когда у кавээнщиков появляется свой дом… Поэтому мы снимаем перед Вами шляпу, потому что Вы единственный реально много сделали для КВН. Это не ради лести, это действительно так. Спасибо Вам.

А.В.Масляков: В общем, вот младший Масляков подсказывает, что в принципе, по большому счёту лет 25 никто не то что не видел в упор, а как бы – ну есть, ну и… Кто-то в «классики» играет, кто-то через скакалку прыгает, а эти дурака валяют, шутки шутят. Спасибо, правда, Вам спасибо, Сергей Семёнович. Ещё какие вопросы есть? Я гоню потому, что знаю, что у Вас не так много времени.

Это вот свежеиспечённый чемпион в прошлом сезоне, капитан команды «Сок», Самара. Сейчас вместе с Димой Шпеньковым – тоже одним из чемпионов – молодые редакторы высшей лиги. Я надеюсь, ты серьёзный вопрос задашь?

Дмитрий Колчин: Безусловно. Тем более коли речь зашла о реальных делах, грех не воспользоваться ситуацией и не попросить ещё одно реальное дело. У нас с Димой есть просьба, предложение, не знаем, как Вы его расцените. Александр Васильевич уже говорил о том, что в этом году у нас 51-й сезон, очень много молодых команд. Команд не просто молодых, а команд, которые делают первые шаги в телевизионном большом КВН. Мы хотели попросить Вас сделать то, чего никогда не было в КВН: пожелать им удачи. На камеру. Если…

В.В.Путин: По-моему, только все вам удачи и желают.

Дмитрий Колчин: У нас предложение весьма креативное. Дело в том, что сезон – 51-й – называется «Продолжение следует», такое название с многоточием. И мы хотим предложить Вам – я не знаю, сейчас или, может быть, будет у нас какая-то возможность для массовой сцены, – если бы Вы на камеру сказали: «Молодые команды, уважаю всех, кто начинает 51-й сезон. Хочу пожелать вам удачи, вы на правильном пути, а от себя хочу добавить – продолжение следует».

А.В.Масляков: То есть мы начнём с этого передачу?

Дмитрий Колчин: Да, ну мы же как редакторы должны предложить Вам начало передачи.

В.В.Путин: Я готов поддержать молодые дарования и с удовольствием это сделаю. Хочу пожелать успехов всем, кто начинает доброе хорошее дело не только в КВН, но и в других сферах деятельности. Удачи!

А.В.Масляков: Продолжение следует...

В.В.Путин: Продолжение следует…

А.В.Масляков: Я просто для справки напомню, что уже 23 года мы в Сочи – 23 года, да – проводим фестиваль, куда приезжают все команды.

В.В.Путин: Когда?

А.В.Масляков: В январе. 23 года каждый январь. Город Сочи памятник должен нам поставить, простите, что в несезон так много приезжающих, но это не надо, ещё услышат власти Сочи. 23 года подряд и последние годы – лет пять – и в этом году, например в январе, туда приехала 521 команда из 175 городов 12 стран. Так у нас начался этот сезон, где мы выбирали ребят, где работали эти молодые редакторы и наши опытные кавээнщики – редакторы разных лиг. Отбирали команды для разных лиг: для первой, для «премьерки», для «вышки». То, что Вас попросили сейчас сказать – это к «вышке», по-моему, имеет отношение. Хотя так, как Вы это сформулировали…

В.В.Путин: «Вышка» отменена в Российской Федерации.

А.В.Масляков: Высшая лига, извините, это сленг КВН. Спасибо.

В.В.Путин: Вам спасибо большое. Не мешают олимпийские объекты, стройки олимпийские?

А.В.Масляков: Вы знаете, очень забавно. На последнем фестивале меня спрашивали… Ну когда мы собираемся с кавээнщиками, они меня пытают: вот скажите, пожалуйста, а что получится в январе 2014 года, где мы будем проводить фестиваль – там же Олимпийские игры начинаются? Я говорю: «Мы будем проводить фестиваль в Сочи, а где Олимпийские игры – это не наша проблема». Я, в общем, где-то правильно и корректно сформулировал.

В.В.Путин: Мы разведём эти два крупных международных мероприятия и сдвинем начало Олимпийских игр.

Реплика: В этом году приехало 7 тыс. После того как Сочи выдерживает наш фестиваль, с Олимпиадой будет полегче.

В.В.Путин: Уверен, это будет хороший тест на готовность олимпийских объектов к проведению соревнований.

Всего хорошего вам, до свидания.