Версия для слабовидящих

10 февраля 2012

Первый заместитель Председателя Правительства России В.А.Зубков провёл заседание Правительственной комиссии по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков

«В январе рост цен на продовольственные товары составил 0,8%. Это в 3 раза с лишним ниже уровня января прошлого года», – сообщил, открывая заседание комиссии, В.А.Зубков.

Участники заседания рассмотрели ценовую ситуацию на рынке молочной и мясной продукции.

«Благодаря мерам Правительства Российской Федерации по снижению экономических рисков молочная отрасль становится инвестиционно привлекательной, в том числе для серьёзных зарубежных инвесторов», – заявил первый вице-премьер.

По результатам обсуждения В.А.Зубков поручил Минсельхозу России совместно с отраслевыми союзами производителей и переработчиков молока до конца февраля завершить работу по подписанию ежегодного соглашения об определении рекомендуемых среднемесячных базовых индикативных цен на сырое молоко в 2012 году.

«Практика заключения таких соглашений в течение последних лет позволяет соблюдать баланс интересов производителей, переработчиков молока и конечных потребителей», – отметил первый вице-премьер.

Также В.А.Зубков обратил внимание федеральных и региональных органов исполнительной власти на необходимость создания максимально благоприятных условий для производства, заготовки, переработки и реализации животноводческой продукции малыми формами хозяйствования, в том числе на основе развития кооперативных связей. В этой связи члены комиссии обсудили перспективы дальнейшего развития рыночных и ярмарочных форм торговли и доступа к ним сельхозтоваропроизводителей. На заседании комиссии также были заслушаны доклады о ценовой ситуации в регионах Российской Федерации.

О мерах по стабилизации продовольственного рынка доложили премьер-министр правительства Республики Башкортостан А.Ф.Илимбетов, заместитель председателя правительства Самарской области В.В.Альтергот, руководитель департамента торговли и услуг города Москвы М.О.Орлов, председатель комитета экономического развития, промышленной политики и торговли правительства Санкт-Петербурга Е.И.Елин.

По итогам состоявшегося обсуждения комиссия рекомендовала руководству субъектов Российской Федерации принять дополнительные меры по увеличению объёмов производства сельскохозяйственной продукции и развитию конкуренции на рынке продовольствия.