Версия для слабовидящих

6 февраля 2012

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков, прибывший с рабочим визитом в Армению, встретился с Президентом Армении С.А.Саргсяном

Стенограмма начала встречи:

С.А.Саргсян: Искренне рад приветствовать Вас в Ереване. Высокий уровень политического диалога, обоюдное стремление к укреплению нашего стратегического партнёрства создают очень хорошую атмосферу для дальнейшего развития армяно-российских отношений. Из года в год увеличивается товарооборот. Всё разнообразнее становится наше гуманитарное сотрудничество. Мы практически сотрудничаем во всех сферах, и мы довольны темпами развития наших отношений. Конечно, всегда хочется большего, и мы к этому стремимся. Добро пожаловать, рад приветствовать Вас.

В.А.Зубков: Спасибо большое. Уважаемый господин Президент, я с теплотой вспоминаю свой визит в Армению в феврале 2008 года в качестве Председателя Правительства России. За прошедшие четыре года наши отношения стали ещё более тёплыми. Укреплению тесных политических отношений способствовал, несомненно, и Ваш государственный визит в Россию в октябре прошлого года. Сейчас министерства и ведомства наших стран активно работают над исполнением тех поручений, которые были даны главами России и Армении по его итогам.

Я посмотрел показатели нашего товарооборота. Они хорошие – за прошлый год почти миллиард долларов США. И у нас хорошие перспективы по многим отраслям экономики, в первую очередь в энергетике, электроэнергетике, поставках газа, атомной энергетике и многих других серьёзных проектах, о которых мы подробно ещё поговорим.

Большие перспективы – в совместном развитии агропромышленного комплекса Армении. По моему поручению здесь побывали председатель правления Россельхозбанка и генеральный директор «Росагролизинга», они подробно мне доложили о положительных результатах проведённых здесь встреч. И здесь у нас есть хорошие перспективы для тесных взаимовыгодных отношений. Думаю, что такое сотрудничество будет способствовать наращиванию объёмов производства в Армении конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции.