Версия для слабовидящих

3 февраля 2012

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков провёл совещание по вопросам регулирования зернового рынка

В совещании приняли участие руководители Минсельхоза, Минэкономразвития, Минфина, ФТС, Центрального банка России, а также представители экспертного сообщества.

Отвечая на вопросы журналистов по итогам совещания, В.А.Зубков, в частности, сказал: «Сегодня мы всесторонне обсудили данные регулярного мониторинга состояния зернового рынка, в том числе текущий и прогнозный балансы спроса и предложения зерновых культур, ценовую конъюнктуру и динамику экспорта.

На сегодняшний день из России экспортировано 19,6 млн т зерновых.

Объём переходящих запасов с учётом объёмов зерна интервенционного фонда полностью обеспечивает внутренние потребности в зерне. Ценовая ситуация на внутреннем рынке зерновых в целом стабильная.

С учётом уточнённых показателей урожая 2012 года в объёме 93,9 млн т прогноз экспорта зерновых в 2011–2012 сельскохозяйственном году повышен до 27 млн т.

В этой связи Правительство Российской Федерации не видит оснований для введения каких-либо ограничений экспорта зерновых в апреле с.г.».

По итогам состоявшегося обсуждения Минсельхозу России и Минэкономразвития России поручено на постоянной основе продолжить мониторинг баланса спроса и предложения, динамики экспорта зерновых, а также ценовой ситуации как на внешнем, так и на внутреннем рынках зерна.