Версия для слабовидящих

2 февраля 2012

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл рабочую встречу с В.Б.Христенко и Д.В.Мантуровым

Темы беседы – назначение В.Б.Христенко председателем коллегии Евразийской экономической комиссии и перспективы дальнейшей интеграции на постсоветском пространстве. Кроме того, затрагивались вопросы деятельности Министерства промышленности и торговли в связи с кадровыми изменениями. Исполнять обязанности министра Премьер попросил Д.В.Мантурова.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Виктор Борисович, я хотел бы начать нашу встречу с того, чтобы вручить Вам медаль, правительственную награду, медаль Столыпина за многолетнюю и плодотворную работу в Правительстве Российской Федерации. Спасибо большое за все, что Вы сделали.

В.Б.Христенко: Спасибо.

В.В.Путин: Ну и хочу поздравить Вас с новым назначением. Пожалуйста, прошу Вас.

В.Б.Христенко: Спасибо.

В.В.Путин: Надеюсь, что Вы, став международным чиновником, многое сделаете для развития интеграционных процессов. Вы занимаетесь этим уже профессионально, не один год (работа очень важная), как никто другой знаете, что Таможенный союз, единое экономическое пространство, а в будущем, возможно, и Евразийский союз – это первые серьёзные, существенные, реальные шаги интеграции на постсоветском пространстве, то, что востребовано сегодня, безусловно, нашими экономиками, то, от чего мы ждём реальной отдачи.

Мы видим, что происходит у наших соседей, которые сталкиваются с известными сложностями. Я очень рассчитываю на то, что и Вы, и Ваши коллеги, которые будут работать в этом наднациональном органе, все мы вместе учтём и плюсы, и ошибки наших соседей по Евросоюзу, сделаем всё для того, чтобы их избежать, и мобилизуем на пользу своим экономикам всё, что есть положительного и в нашем собственном накопленном за предыдущие годы опыте, и в опыте наших партнёров, друзей и соседей по Евросоюзу, да и по другим интеграционным объединениям.

Мы с Вами хорошо знаем, что это общемировой тренд, общемировая тенденция – объединение усилий соседних государств для решения общих задач развития. У нас сформирована хорошая правовая юридическая база, сейчас делаются первые шаги для того, чтобы создать реальные инструменты административного характера. Я хочу пожелать успехов и, зная Вас как человека хорошо подготовленного, хорошего профессионала, рассчитываю, что Вы будете работать в тесном контакте и с коллегами из стран наших партнёров – с Белоруссией, Казахстаном, но и с Правительством Российской Федерации тоже.

И рассчитываю также, что Ваш преемник – я прошу Вас (обращаясь к Д.В.Мантурову) исполнять обязанности министра – сделает всё, чтобы те основные направления, которые курируются Министерством промышленности, не были бесхозны, а наоборот, чтобы даже в этот период внутренних политических процессов, сложных и бурных, чтобы мы не утратили самого главного, чем должно заниматься Правительство: руководством экономикой, регулированием и поддержанием бизнеса. Много проектов, которые числятся за вашим ведомством, они нуждаются в систематическом, регулярном сопровождении.

Рассчитываю, Виктор Борисович, Вы всё, что нужно – Денис и так в курсе деятельности министерства, – тем не менее всё, что нужно передать с Вашего уровня, будет передано и ничего не будет потеряно в связи с этими кадровыми изменениями.

В.Б.Христенко: Спасибо, Владимир Владимирович, во-первых, за оценку. Особая благодарность за то, что все эти годы… Самый продолжительный отрезок, в том числе и моей деятельности, прошёл в совместной работе. Я это очень ценю и считаю это самым большим, самым интересным, насыщенным, самым незабываемым отрезком своей трудовой жизни. Опыт, который здесь, в Правительстве получил, работая вместе с Вами, – самое ценное, что составило квалификационную основу.

Что касается нашей деятельности уже в новом качестве, в качестве членов коллегии и моего председательства в коллегии, – мы провели первое заседание. Все прибыли, все приступили к работе. Понятно, что сейчас организационный период, но задачи, которые поставлены перед комиссией, перед коллегией, они чрезвычайно оперативны и носят очень серьёзный характер, поскольку, по сути, переключают ключ на новую по типу управленческую структуру, которая самостоятельна в принятии решений, больших, серьёзных, по которым нарабатывалась практика на межгосударственном уровне.

Конечно, это большая ответственность, но при этом – хочу подчеркнуть – это большой интерес. Интерес и правительств трёх стран, интерес и бизнеса трёх стран, интерес и других стран, которые не входят в эту тройку, не только с точки зрения возможного вхождения в интеграцию, но и с точки зрения партнёрства, которое развивается. Я думаю, что целый ряд новых направлений, который уже возник – расширение нашего взаимодействия и со странами АСЕАН, и со странами Европейского союза, они будут уже происходить с учётом и с участием новых структур и Евразийской экономической комиссии.

Поэтому, конечно, мы сохраним хороший уровень контактов с правительствами трёх стран и будем делать всё для того, чтобы не только «тройка», но и в своё время «пятёрка», пославшая в авангард вперёд «тройку» в Таможенный союз добиваться единого экономического пространства, также будет подтягиваться и расширять масштабы интеграции.

Что касается Министерства промышленности и торговли. У нас было, есть и остаётся полное взаимопонимание и с командой, и с Денисом Валентиновичем. Поэтому уверен, что ничего не будет забыто, ничего не будет потеряно, но, может быть, молодость, задор ещё добавят инициативы.

В.В.Путин: Денис Валентинович…

Д.В.Мантуров: Обеспечим преемственность и сохраним тот темп, положительную динамику, которая была задана. Соответственно, все детали и направления, которые у Министерства промышленности есть в части развития основных направлений, – всё сохраним и, естественно, поддержим.

Спасибо за доверие.

Дополнительные материалы по теме