Версия для слабовидящих

31 января 2012

В.В.Путин провёл в Тамбове рабочую встречу с министром спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации В.Л.Мутко

Обсуждалась ситуация, сложившаяся вокруг туристической компании «Ланта-тур вояж». Премьер дал поручение министру помочь этой фирме расплатиться со своими контрагентами за границей, с тем чтобы наши граждане, находящиеся на отдыхе, могли спокойно завершить отдых и вернуться назад на Родину. Он сообщил, что договорился с одним из наших государственных банков, который готов помочь в этой ситуации.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Виталий Леонтьевич, хотел поговорить с вами по поводу ситуации, которая сложилась с туристической компанией «Ланта-тур вояж». Сколько там? 1,5 тыс. человек примерно осталось за границей?

В.Л.Мутко: Где-то 1416 человек находятся в Таиланде, Вьетнаме и Доминиканской Республике. Глубина продаж до середины апреля – ещё 1 тыс. человек, которые имеют путёвки на руках и в этот период должны были выезжать за рубеж.

В.В.Путин: Фирма на рынке давно, работала до сих пор исправно. На первый взгляд там нет признаков каких-то криминальных проявлений, хотя, конечно, всё нужно проверить, и правоохранительные органы этим занимаются. Будем исходить из того, что это чисто экономическая ситуация. Сложности возникли у них неожиданно. Давайте мы пойдём по самому простому пути, который гарантировал бы интересы граждан прежде всего. Это какой путь? Нужно помочь этой фирме расплатиться со своими контрагентами за границей, с тем чтобы наши граждане, находящиеся на отдыхе, могли спокойно отдых завершить и так же спокойно и в рамках тех договорённостей, которые у них были с фирмой, за свои собственные деньги вернуться назад на Родину. Нужно просто посчитать вашим специалистам, сколько это стоит. Я с одним из наших государственных банков уже переговорил: они готовы помочь, с тем чтобы потом, конечно, предпринять все необходимые усилия для того, чтобы эти деньги вернуть нашему правительственному банку. Это первое. Прошу вас это сделать оперативно. Надеюсь, что вместе с Министерством иностранных дел вы поможете урегулировать все вопросы текущего дня.

И второе. Второе – нужно, безусловно, будет подумать над тем, чтобы совершенствовать и дальше законодательство в этой сфере. Например, создать саморегулируемую организацию, которая взяла бы на себя часть проблем, которые возникают в таких случаях, как сейчас, с тем чтобы решать финансовые и коммерческие проблемы напрямую между собой, между страховыми организациями. Чтобы граждане этих сложностей на своих плечах не несли и не сталкивались с подобными ситуациями. Прошу вас подумать над этим и представить соответствующие предложения.

В.Л.Мутко: Хорошо, Владимир Владимирович, мы это сделаем. И сегодня уже наши представители находятся в Таиланде. Совместно с Министерством иностранных дел мы с правительством Таиланда, Доминиканской Республики и Вьетнама провели переговоры. Мы будем очень серьёзно относиться к тому, чтобы наших людей не выселяли за неуплату составных контрагентов.

Но я хочу сказать, что у всех наших русских туристов есть на руках билеты «Аэрофлота», «Трансаэро», у них всегда есть возможность: если кто-то раньше захочет уехать, то мы такую возможность обеспечим. Но думаю, в соответствии с Вашим поручением мы буквально завтра решим вопрос и попробуем решить финансовые проблемы этой компании.

В.В.Путин: Что значит: попробуем решить? Это уже неактуально, потому что банк готов, он это сделает. Будем считать, что проблема решена, и у контрагентов этой компании за рубежом не должно быть сомнений в том, что обязательства будут исполнены. Следующий шаг – это обеспечить интересы государства и нашего банка. Насколько я понимаю, вы мне докладывали, что руководство этой фирмы никуда не прячется, не убегает, в контакте с вами готово открыто работать над поиском решения этого вопроса. Занимайтесь этим оперативно.

В.Л.Мутко: Хорошо.