Версия для слабовидящих

30 января 2012

В завершение рабочей поездки в Тихвин В.В.Путин посетил Тихвинский Богородичный Успенский мужской монастырь и поклонился Тихвинской иконе Богородицы

У входа в монастырь его встретил настоятель отец Евфимий, который проводил Премьера в Успенский собор, где хранится святыня, и рассказал о монастыре.

В соборе В.В.Путин поклонился иконе, которая почитается как чудотворная, и поставил свечку. Он также осмотрел храм. Настоятель рассказал главе Правительства об истории иконы и о том, что к ней приезжали просить благословения на царство все русские цари, начиная от Ивана Грозного, кроме Николая II.

В.В.Путин поинтересовался текущими проблемами и реставрацией монастыря. Настоятель рассказал, какие работы ведутся и на что планируется потратить выделенные обители средства.

На выходе из храма глава Правительства немного пообщался с верующими, которые обратились к нему с просьбами. В частности, одна из работающих на территории монастыря женщин рассказала Премьеру о том, что её муж во время работы на Камчатке стал инвалидом, а положенную ему компенсацию получить не удается. Женщина передала Премьеру письмо с просьбой рассмотреть эту проблему.

Когда В.В.Путин покидал храм, верующие поблагодарили его за приезд и пожелали удачи во время президентских выборов.