Версия для слабовидящих

24 января 2012

В ходе рабочей поездки в Кемеровскую область В.В.Путин выступил на митинге Общероссийского народного фронта

В.В.Путин

На митинге Общероссийского народного фронта

Как подчеркнул Премьер в своём выступлении на митинге, «страна наша всегда, особенно в трудные времена, опиралась на мощное, крепкое плечо горняка или металлурга».

Выступление В.В.Путина:

Здравствуйте, дорогие друзья! Приветствую вас! Сегодня здесь, в Кузбассе, мы приняли очень важное решение, чрезвычайно важное: мы приняли план развития горнодобывающей отрасли до 2030 года. Это огромный шаг вперёд. Я прежде всего хочу сказать, что это предусматривает увеличение добычи (здесь стоят горняки, знают, что это такое) на 100 млн т по сравнению с сегодняшним уровнем, а сегодняшний – рекордный год по добыче даже по сравнению с лучшими советскими временами. Я вас поздравляю с этим успехом и с этой победой! Вы – молодцы!

Вы знаете, я регулярно бываю в горняцких регионах и по праздникам, и в дни трагедий, к сожалению, которые случаются в таких регионах, как ваши, и просто по рабочим поводам, как сегодня. Знаю, что здесь живут и трудятся ответственные, серьёзные люди, которые знают жизнь изнутри, а не только её глянцевую сторону. Вы знаете и можете легко отличить настоящую тайгу от лесопарковой зоны, настоящую реку от бассейна и аквариума.

Здесь живут люди, которые могут прямо в глаза сказать всё, что угодно и кому угодно, но именно на таких людей и можно по-настоящему положиться. И страна наша всегда, я хочу это подчеркнуть, страна наша всегда, особенно в трудные времена, опиралась на мощное, крепкое плечо горняка или металлурга. Так было в самые сложные периоды нашей истории, в том числе и во время Великой Отечественной войны, когда сотни тысяч горняков ушли на фронт, проявляли там реально чудеса героизма, так же как и работая в тылу, а когда они уходили на фронт, часто их места в забое занимали их подруги, жёны и сёстры.

Я хочу сказать, что у вас замечательные традиции. Они заложены нашими предками и остаются в нашей душе и в нашем сердце. Сегодня мы сделали не первый, но и не последний шаг в развитии отрасли. Мы ещё очень многое должны будем с вами вместе сделать, для того чтобы жизнь в России была лучше, а труд более достойным, чтобы условия работы горняков были более безопасными, а уровень оплаты труда был соответствующим вашему вкладу в развитие страны.

Я уже сказал о ваших победах. Мы вместе сделали много, но сделать должны ещё больше, и мы это сделаем. Мы победим вместе! Спасибо вам большое за ваш труд и за вашу поддержку! Благодарю вас!