Версия для слабовидящих

19 января 2012

В.В.Путин принял участие в торжественном вечере, посвящённом 100-летию основания Российского футбольного союза

В.В.Путин

На торжественном вечере, посвящённом 100-летию основания Российского футбольного союза

«Футбол в России всегда был нечто большим, чем просто видом спорта. Эта зрелищная, захватывающая игра для многих поколений граждан нашей страны стала, без всякого преувеличения, частью жизни. Мы по праву гордимся достижениями отечественной сборной, в копилке наград которой – «золото» Олимпийских игр и победа на первенстве Европы».

Выступление В.В.Путина:

Уважаемые дамы и господа, дорогие друзья!

Прежде всего позвольте мне поприветствовать от души наших гостей – господина Блаттера и господина Платини. Спасибо, что они в этот день с нами. Сегодня у многомиллионной армии российских футбольных болельщиков, да вообще у любителей спорта большой праздник – 100-летие создания первой российской футбольной организации. Действительно, ровно 100 лет назад, 19 января 1912 года, в нашей стране была создана первая официальная организация, объединяющая поклонников этого замечательного вида спорта, – Всероссийский футбольный союз. Более того, с этой даты начинается и судьба российского футбола как неотъемлемой части международной футбольной семьи.

Символично, что центром празднования стал именно город Петербург. И не только потому, что именно здесь, в Северной столице  – кстати, недалеко здесь, на углу Малой Морской и Гороховой улиц, – состоялось учредительное собрание Всероссийского футбольного союза. Именно здесь прошли первые в истории России футбольные баталии, появилась первая русская футбольная команда, которая называлась «Кружок любителей спорта», и первая футбольная лига тоже была создана здесь.

В целом футбольная биография Санкт-Петербурга заслуживает особых слов. И здесь, уважаемые дамы и господа, дорогие друзья, не могу не упомянуть легендарный «матч жизни», который прошёл здесь, в блокадном Ленинграде, в 1942 году. Он стал ещё одним символом несломленного духа ленинградцев, их веры в победу.

Хочу отметить, что футбол в России всегда был нечто большим, чем просто видом спорта. Эта зрелищная, захватывающая игра для многих поколений граждан нашей страны стала, без всякого преувеличения, частью жизни. Мы по праву гордимся достижениями отечественной сборной, в копилке наград которой – «золото» Олимпийских игр и победа на первенстве Европы. Мы гордимся нашими замечательными клубами, которые не раз становились обладателями континентальных кубков. Кстати говоря, вы это хорошо знаете, именно при поддержке исполкома ФИФА Россия завоевала право проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году. В копилке нашей сборной нет ещё золотых наград чемпионата мира. Будем надеяться, что у себя дома нам будут и стены помогать. И, конечно же, мы гордимся нашими выдающимися игроками, тренерами, настоящими легендами, вписавшими яркие страницы в летопись мирового футбола.

У отечественного футбольного движения есть серьёзные успехи в таких перспективных футбольных дисциплинах, как пляжный и мини-футбол. Игра номер один блистает всё новыми и новыми гранями, и важно, что здесь мы двигаемся вперёд вместе со всем футбольным миром. Для России с её климатом, географией тот же, допустим, мини-футбол – это прекрасная возможность приобщить к спорту десятки тысяч людей самых разных возрастов.

Хочу сегодня особо отметить, что интерес к футболу в нашей стране всегда был высоким, всегда был большим, но он постоянно растёт. Любителей погонять мяч – всё больше и больше, одновременно увеличивается и число тех, кто занимается футболом на профессиональном уровне. В настоящее время только в Российском футбольном союзе 2,5 млн футболистов, 44 тыс. клубов и более 150 тыс. команд.

Дальше цифра, я её сейчас приведу, она меня и радует и как-то удивляет: вроде бы немало – в спортклубах, спортшколах и секциях обучается порядка 400 тыс. мальчишек и девчонок, вроде бы неплохо, и растёт количество детей, которые занимаются футболом. У нас в возрождённом детском соревновании «Кожаный мяч» принимает участие 600 тыс. человек. Уже немало, уже прилично. Детей занимается 400 тыс., а игроков в футбольном союзе – 2,5 млн. Откуда они берутся? Никак не могу понять! Это явно говорит о том, что 400 тысяч… Хочу обратить внимание руководства регионов Российской Федерации, Министерства спорта: 400 тыс. детей в спортшколах и клубах явно недостаточно. Это будущее нашего футбола. Надеюсь, и будущее достойное.  Уверен, у нас зажгутся новые звёзды под стать нашим прославленным футболистам, таким как Лев Яшин, Эдуард Стрельцов, Никита Симонян, Ринат Дасаев. Сегодняшние мальчишки продолжат и приумножат самые лучшие, триумфальные традиции российского футбола. Нам нужна сильная национальная команда, способная побеждать на любом уровне, на любых соревнованиях и, конечно же, достойно выступить, как я уже говорил, на чемпионате мира 2018 года.

Россия впервые будет принимать мировое первенство. Мы признательны, ещё раз хочу это подчеркнуть, ФИФА, всем представителям мировой футбольной семьи за такой выбор. Видим в нём и признание заслуг нашей страны в развитии спорта и футбола, и оценку новой России в целом – открытой, успешной, ставящей перед собой самые большие цели, амбициозные задачи и способной провести такие масштабные мероприятия.

Сейчас мы разворачиваем активную, напряжённую работу по подготовке к чемпионату мира. Этот масштабный проект должен объединить усилия государства, бизнеса, общественных организаций и, конечно, болельщиков, любителей футбола. У меня нет никаких сомнений, что мы проведём это достойно, проведём один из самых ярких чемпионатов мира в истории этого замечательного вида спорта, в истории футбола.

В заключение хотел бы ещё раз поздравить Российский футбольный союз, всех любителей футбола и спорта со столь знаменательной датой, пожелать нашим спортсменам новых крупных, ярких достижений, а всем болельщикам – убедительных побед любимых команд, побед в чистой, красивой игре. Мы верим в российский футбол, в его успешное будущее, его успехи, его победы. Спасибо вам большое за внимание. Поздравляю с праздником!