Версия для слабовидящих

19 января 2012

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков завершил официальный визит в Бахрейн, состоявшийся 17–19 января 2012 года по приглашению заместителя Премьер-министра Королевства Бахрейн Мухаммеда Бен Мубарака Аль Халифы

В.А.Зубков был принят Королём Бахрейна Хамадом Бен Исой Аль Халифой, имел встречи и беседы с Премьер-министром Бахрейна Халифой Бен Сальманом Аль Халифой и Наследным принцем, заместителем Верховного главнокомандующего Силами обороны Бахрейна Сальманом Бен Хамадом Аль Халифой.

В ходе переговоров В.А.Зубкова и Мухаммеда Бен Мубарака Аль Халифы было констатировано, что дружественные отношения между Российской Федерацией и Королевством Бахрейн развиваются устойчиво и динамично. При этом главы двух делегаций отметили, что со времени их последней встречи в Манаме в январе 2010 года российско-бахрейнские разносторонние контакты расширились, заметно повысился уровень политической координации, дальнейшее развитие получило сотрудничество в различных областях.

Стороны были едины в том, что особое значение для упрочения отношений между двумя странами имел исторический визит в Россию Короля Хамада Бен Исы Аль Халифы в декабре 2008 года и его переговоры с Президентом Российской Федерации Д.А.Медведевым.

Бахрейнское руководство выразило признательность за российскую поддержку взвешенных инициатив Короля по созданию Независимой комиссии по расследованию произошедших на Бахрейне событий.

В рамках обсуждения вопросов двусторонней повестки дня достигнута договорённость прилагать дополнительные усилия с целью расширения объёмов товарообмена, более интенсивного вовлечения бизнес-сообщества в торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество, а также взаимодействие в сфере высоких технологий. В этом контексте признано целесообразным активизировать работу Российско-Бахрейнского делового совета, включая скорейший созыв его заседания и рассмотрение возможности проведения в 2012 году на Бахрейне при поддержке государственных структур двух стран российской торгово-промышленной выставки.

Стороны высказались в пользу того, чтобы российско-бахрейнское экономическое партнёрство, в том числе совместные проекты имели выход на рынки Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива. Одновременно с российской стороны была проявлена заинтересованность в направлении бахрейнских инвестиций в экономику Российской Федерации. Было выражено общее мнение, что своё практическое значение сохраняет дорожная карта, предложенная российской стороной в январе 2010 года в качестве основы совместной работы России и Бахрейна на среднесрочную перспективу.

В.А.Зубков и Мухаммед Бен Мубарак Аль Халифа условились содействовать совершенствованию контактов в финансовой и банковской сферах, а также вести дело к скорейшему подписанию соглашения между правительствами двух стран о поощрении и взаимной защите капиталовложений.

Россия и Бахрейн будут осуществлять поиск новых возможностей для партнёрства в энергетической области, отдавая приоритет сотрудничеству в сфере нефти и газа, формированию на Бахрейне устойчивой газовой инфраструктуры. Российская сторона предложила расширить взаимодействие с Бахрейном в производстве алюминия, в том числе с привлечением современных российских технологий.

На переговорах была затронута тема организации прямого авиасообщения между Россией и Бахрейном. При этом достигнуто понимание о поддержке взаимного решения перевозчиков на этот счёт, имея в виду, что это будет эффективным образом способствовать развитию делового сотрудничества и туризма.

Российская Федерация и Королевство Бахрейн намерены расширять связи в гуманитарной и культурной областях. Стороны высказались за углубление межцивилизационного диалога, основанного на равноправии, уважении национальной и религиозной специфики, традиций и исторического опыта. В Манаме с большим интересом ожидают проведения Дней России, которые должны пройти здесь в 2012 году. Участники переговоров считают важным оказывать всемерное содействие реализации этого проекта.

Отмечен весомый вклад российской делегации во главе с В.А.Зубковым в успех Второй международной выставки авиационной техники на Бахрейне и выражена самая высокая оценка выступления здесь пилотажной группы «Русские витязи».

По общей оценке сторон, визит российской делегации во главе с В.А.Зубковым в Манаму был успешным и подтвердил обоюдную нацеленность на придание российско-бахрейнскому многогранному сотрудничеству новой динамики и весомого содержания.