Версия для слабовидящих

17 января 2012

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков провёл заседание Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса

Открывая заседание комиссии, В.А.Зубков, в частности, сказал:

«Сегодня рассмотрим предварительные итоги работы рыбохозяйственного комплекса в 2011 году, включая реализацию ФЦП "Повышение эффективности использования и развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2009–2012 годах".

В 2011 году отрасль вновь продемонстрировала устойчивый рост, достигнуты хорошие экономические и производственные показатели. По сравнению с уровнем 2010 года на 5%увеличился объём вылова водных биоресурсов и достиг 4,23 млн т. Производство рыбопродукции выросло на 7,5% – до 4,5 млн т. С января по декабрь прошлого года по сравнению с аналогичным периодом 2010 года сальдированный финансовый результат отрасли вырос на 11% (до 12,1 млрд рублей), доля прибыльных организаций увеличилась на 5,4% (составила 77,8% от их общего количества), совокупная кредиторская задолженность предприятий снизилась на 66% – до 2,2 млрд рублей, среднемесячная зарплата в отрасли составила 25,4 тыс. рублей, что на 12% больше общероссийской величины. Продолжается процесс замещения импорта рыбопродукции, отмеченный с 2009 года: в отчётном году он сократился ещё на 11% (790 тыс. т по сравнению с 889 тыс. т в 2010 году). Среднедушевое потребление рыбы и морепродуктов доведено с 21 кг в 2010-м до 22 кг в 2011 году.

Такие результаты обеспечены комплексом мер, принятых государством в последние годы в целях развития отрасли: фактически заново создана необходимая нормативно-правовая база, реализуются меры экономической поддержки – субсидирование ставок по кредитам, снижение платы за пользование биоресурсами, переход предприятий на единый сельхозналог. Процессы консолидации в отрасли говорят о повышении активности бизнеса. За последние четыре года уменьшилось количество рыбодобывающих компаний за счёт их укрупнения, созданы новые отраслевые ассоциации, проводятся крупные публичные мероприятия – в частности, в феврале пройдёт третий Всероссийский съезд рыбаков.

Важную роль в развитии рыбной отрасли сыграло принятие рыбохозяйственной ФЦП. Из 14 целевых показателей этой программы в 2011 году не выполнено пока только два: внедрение новых технологий и прирост разведанных новых промысловых запасов. В текущем году необходимо удержать набранный темп развития и улучшить качественные показатели работы отрасли, необходимо добиться безусловного выполнения всех запланированных на 2012 год программных показателей в полном объёме, в том числе по вылову водных биоресурсов – до 4,3 млн т, по приросту объёмов воспроизводства молоди рыб – до 5%, по освоению общих допустимых уловов – до 80%. Учитывая отмеченную динамику роста производства и сокращение импорта, необходимо уже в текущем году достичь уровня 80% по отечественной рыбопродукции, заложенной в Доктрине продовольственной безопасности России.

По-прежнему ключевыми для отрасли остаются вопросы строительства и модернизации рыбопромыслового флота, формирования береговой инфраструктуры по производству, хранению и транспортировке рыбопродукции, расширения рыболовного присутствия в районах промысла, находящихся вне российской юрисдикции, обеспечения эффективной системы оборота рыбопродукции, создания условий для развития аквакультуры, совершенствования контрольно-надзорной деятельности. Для этого необходимо продолжить внедрение новых методов экономического и административного стимулирования отрасли, совершенствование нормативно-правовой базы. В последние годы эта работа ведётся достаточно активно. За прошлый год на федеральном уровне принято 5 законов, 50 постановлений и распоряжений Правительства, регламентирующих деятельность рыбного хозяйства.

В ближайшее время предстоит урегулировать вопросы прибрежного рыболовства, производства и оборота рыбопродукции, ведения аквакультуры, охраны водных биоресурсов, рыболовства в рамках международных договоров, организации любительского и спортивного рыболовства. Нормативные акты по этим вопросам будут способствовать созданию благоприятной предпринимательской среды и инвестиционного климата в отрасли, устранению излишних административных барьеров».

По итогам заседания комиссии В.А.Зубков поручил ускорить разработку Государственной программы развития рыбохозяйственного комплекса до 2020 года и представить её проект в Правительство Российской Федерации до конца I квартала текущего года. Особое внимание первый вице-премьер обратил на сохранение в новой госпрограмме объёмов и механизмов поддержки отрасли, заложенных в действующей в настоящее время ФЦП «Повышение эффективности использования и развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2009–2012 годах».

Также комиссия в целом одобрила перечень нормативных актов, предложенных Росрыболовством к разработке и принятию в 2012 году. В.А.Зубков поручил до конца января с.г. подготовить план-график внесения упомянутых документов в Правительство Российской Федерации.