Версия для слабовидящих

29 декабря 2011

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков подвёл основные итоги развития агропромышленного комплекса России в 2011 году на встрече с представителями Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР)

В своём выступлении В.А.Зубков, в частности, сказал:

«Напряжённая каждодневная работа сельхозпроизводителей в сочетании с мерами государственной поддержки стала основой преодоления последствий засухи 2009–2010 годов и обеспечения дальнейшего развития сельского хозяйства.

Собран хороший урожай зерна – порядка 93 млн т., высокие показатели по другим культурам, по некоторым – рекордные, в том числе почти 47 млн т сахарной свеклы, 1,6 млн т сои.

Россия восстановила позиции на мировом зерновом рынке, вошла в тройку крупнейших экспортёров пшеницы в мире. Объём экспорта, запланированный по итогам сельскохозяйственного года, составляет 24 млн т.

Сохранилась положительная динамика развития в животноводстве. Прирост производства мяса птицы превысил 300 тыс. т (увеличение на 12%), свинины – более 100 тыс. т (увеличение на 10%).

Хорошо сработали малые формы хозяйствования. Сегодня в личных подсобных и крестьянских хозяйствах производится более 50% от общего объёма производства сельхозпродукции, в том числе около 22% зерновых, более 50% молока, 42% мяса, почти 90% картофеля, 83% овощей, 85% плодов и ягод.

Правительство уделяет и впредь будет уделять особое внимание поддержке и развитию малого бизнеса на селе. Такую позицию подтвердил В.В.Путин на мартовском съезде ассоциации фермеров в Тамбове. Практически все основные предложения, высказанные крестьянами на съезде, легли в основу поручений Председателя Правительства России В.В.Путина. Большинство из них уже проработаны и будут реализованы в дополнение к действующей системе поддержки фермерства.

Напомню, что Государственной программой развития сельского хозяйства предусмотрено субсидирование процентных ставок по кредитам для малых форм хозяйствования в размере 95% ставки рефинансирования. На субсидирование процентных ставок федеральным бюджетом по кредитам для малых форм в 2011 году предусмотрено 5,3 млрд рублей, в 2012 году – 6,3 млрд рублей.

На 1 декабря действует свыше 160 тыс. таких кредитных договоров на общую сумму более 52 млрд рублей. Подчеркну, что 74% этой суммы – кредиты Россельхозбанка. Банком также разработаны специальные программы финансирования фермерских хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов и личных подсобных хозяйств.

В следующем году мы продолжим реализацию программы развития семейных животноводческих ферм. Её реализация началась три года по моей инициативе. В 2012 году планируется создать и модернизировать еще 150 таких ферм. Всего до конца 2014 года будет создано или реконструировано 450 ферм.

Также фермеры уже сейчас имеют возможность компенсировать из бюджета половину расходов на оформление земель в собственность. Эта мера поддержки уже начала действовать, уже в этом году на эти цели направлено 120 млн рублей, в 2012 году будет выделено более 1,4 млрд рублей, что позволит оформить в собственность около 3 млн га земель. Необходимо с участием вашей ассоциации обеспечить активное использование этого механизма.

С 2012 года начнётся реализация и новой программы поддержки начинающих фермеров. Она предусматривает гранты до 1,5 млн рублей на создание крестьянского хозяйства и единовременную помощь на бытовое обустройство начинающего фермера в размере 250 тыс. рублей. Реализация программы до 2014 года позволит создать около 7,7 тыс. новых хозяйств. Учитывая, что у нас всего около 300 тыс. фермеров, это ощутимая цифра.

Продолжается доработка законопроекта, разрешающего фермерам вести строительство жилья на землях сельскохозяйственного назначения. В числе авторов законопроекта – глава АККОР Владимир Николаевич Плотников. Необходимо сделать так, чтобы этим правом смогли воспользоваться исключительно фермеры.

Отдельно – о сотрудничестве ассоциации фермеров с «Росагролизингом». Вы знаете, в этом году Председатель Правительства В.В.Путин поддержал нашу инициативу о реализации «Росагролизингом» почти 6 тыс. единиц техники со 50-процентной скидкой. На эти цели компании выделено из федерального бюджета 3,7 млрд рублей. Правительством была поставлена задача обеспечить техникой по льготной цене в первую очередь малые формы хозяйствования, поэтому ваша ассоциация принимала активное участие в этой работе,

С 2012 года АККОР будет принимать непосредственное участие и в программе обновления парка сельскохозяйственной техники, оператором которой также выступит «Росагролизинг». Объём финансирования составит около 8,5 млрд рублей, включая 3,5 млрд рублей из федерального бюджета и 5 млрд рублей из собственных средств госкомпании.

Ещё одно ключевое направление работы Правительства – создание комфортных условий для жизни и работы в сельской местности. Напомню – федеральным бюджетом на 2012 год предусмотрено около 8 млрд рублей на финансирование целевой программы «Социальное развитие села». В следующем году планируется ввести в действие 858 тыс. кв. м жилья, в том числе 478 тыс. – для молодых семей и специалистов, построить общеобразовательных учреждений более чем на 3 тыс. мест, открыть 164 фельдшерско-акушерских пункта, проложить более 2,5 тыс. км распределительных газовых сетей и газифицировать свыше 22 тыс. домов и квартир. Около 6 млрд рублей в следующем году будет выделено на строительство сельских дорог. Для безусловного выполнения намеченных показателей необходимо и ваше участие, постоянное взаимодействие с региональными и муниципальными властями, особенно это касается вопроса дорожного строительства.

Предлагаю сегодня обсудить все эти темы, посмотреть, как идёт работа по этим ключевым направлениям, совместно наметить планы и задачи на будущий год».

* * *

«Хотел бы от всей души поздравить всех тружеников села с Новым годом и Рождеством Христовым! Хочу ещё раз поблагодарить вас за ваш нелёгкий каждодневный труд, от которого самым прямым образом зависит благополучие российского народа. Правительство видит и ценит эту работу, будет и дальше её поддерживать. Удачи, счастья, процветания вам и вашим семьям!» – сказал в завершение встречи В.А.Зубков.