Версия для слабовидящих

14 июня 2011

Итоги заседания Президиума Правительства Российской Федерации 14 июня 2011 г. (пресс-релиз)

ПРЕСС – РЕЛИЗ*

На заседании Президиума Правительства Российской Федерации 14 июня 2011 года по рассматриваемым вопросам были приняты следующие решения:

I. О реализации региональных программ, предусматривающих дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации в 2011 году, и мерах по развитию рынка труда в условиях модернизации экономики

Минздравсоцразвития, Минэкономразвития, Минфину, Минрегиону поручено с учетом состоявшегося обсуждения и данных на заседании указаний внести в Правительство предложения по вопросам содействия занятости населения в 2012 году с расчетами и обоснованиями, предусматривающие осуществление за счет субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации мероприятий по содействию трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей, а также оказания помощи субъектам Российской Федерации с напряженной ситуацией на рынке труда.

Минпромторгу поручено совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации проанализировать ситуацию с неполной занятостью, сложившуюся на ряде крупных предприятий, и подготовить предложения по реализации мер, направленных на нормализацию ситуации на данных предприятиях.

О результатах необходимо до 1 сентября 2011 г. доложить в Правительство.

Минобрнауки и Минздравсоцразвития поручено организовать проведение мониторинга трудоустройства выпускников 2011 года, в том числе в рамках стажировки выпускников образовательных учреждений всех уровней на предприятиях в целях получения опыта работы.

О результатах необходимо до 1 ноября 2011 г. доложить в Правительство.

Правительству Самарской области совместно с мэрией городского округа Тольятти и с участием ОАО «АВТОВАЗ» поручено завершить осуществление мероприятий по обеспечению занятости работников его дочерних обществ ООО «АВТОВАЗ-Перспектива» и ООО «Реформинг-центр». О результатах необходимо до 18 июля 2011г. доложить в Правительство.

Правительству Кировской области с участием Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростехнологии» поручено принять исчерпывающие меры по трудоустройству высвобождаемых работников ОАО «Вятско-Полянский машиностроительный завод «Молот». О результатах необходимо в месячный срок доложить в Правительство.

Правительство обратило внимание руководителей органов исполнительной власти Карачаево-Черкесской Республики, Республики Ингушетия, Чеченской Республики на недопустимо низкие темпы реализации программ, предусматривающих дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда в 2011 году.

О принятых мерах необходимо в месячный срок доложить в Правительство.

Руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации поручено:

а) обеспечить:

реализацию в полном объеме программ, предусматривающих дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации;

разработку мер по созданию новых рабочих мест в муниципальных образованиях с высокой напряженностью на рынке труда, в том числе моногородах;

координацию реализации программ, направленных на поддержку малого и среднего предпринимательства, региональных программ по снижению напряженности на рынке труда в части содействия самозанятости безработных граждан, программ создания собственного дела в сфере сельского хозяйства, мер поддержки малых форм предпринимательства в сфере науки и других действующих мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

О результатах необходимо ежеквартально, до 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом, докладывать в Правительство.

б) активизировать организацию опережающего профессионального обучения и стажировок работников, находящихся под угрозой увольнения, предусматривающих привлечение наставников, и определить форму поощрения лучших наставников.

О результатах необходимо до 1 марта 2012 г. доложить в Правительство.

II. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» и статью 11 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Правительство одобрило проект федерального закона. Принято решение внести его в Государственную Думу.

III. О ходе выполнения федеральных целевых программ и реализации федеральной адресной инвестиционной программы за I квартал 2011 года

Федеральным органам исполнительной власти - государственным заказчикам федеральных целевых программ, а также строек и объектов для федеральных государственных нужд поручено принять необходимые меры по ликвидации допущенного в I квартале 2011 г. отставания в осуществлении работ, связанных с реализацией федеральных целевых программ и федеральной адресной инвестиционной программы, имея в виду:

достижение в 2011 году установленных заданий по выполнению программных мероприятий и своевременному вводу в действие строек и объектов;

ускорение работы по заключению государственных контрактов; обеспечение равномерного финансирования программных мероприятий, а также строек и объектов;

своевременное привлечение средств бюджетов субъектов Российской Федерации, муниципальных бюджетов и внебюджетных источников для выполнения установленных на 2011 год заданий.

О результатах необходимо работы в месячный срок проинформировать Минэкономразвития России.

Минэкономразвития поручено обобщить полученную информацию и представить соответствующий доклад в составе материалов к рассмотрению на заседании Правительства вопроса о ходе реализации федеральных целевых программ и федеральной адресной инвестиционной программы в первом полугодии 2011 г.

IV. О сохранности культурных ценностей, находящихся в фондах музеев Российской Федерации

Минкультуры с учетом состоявшегося обсуждения поручено предусмотреть при формировании проекта федеральной целевой программы «Культура России (2012 - 2016 годы)» мероприятия по развитию музеев России и обеспечению сохранности Музейного фонда.

Также поручено упразднить Комиссию по координации вопросов организации и проведения комплексной проверки сохранности культурных ценностей, находящихся в фондах музеев.

Минкультуры поручено в установленном порядке образовать Межведомственную комиссию по обеспечению сохранности Музейного фонда.

Правительство приняло проект распоряжения по указанным вопросам.

V. О проекте федерального закона «О внесении изменений в статью 173 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации»

Правительство одобрило проект федерального закона. Принято решение внести его в Государственную Думу.

VI. О проекте федерального закона «О внесении изменения в Закон Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы»

Правительство одобрило проект федерального закона. Принято решение внести его в Государственную Думу.

VII. Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с передачей полномочий по осуществлению отдельных видов государственного контроля таможенным органам Российской Федерации»

Правительство приняло проект постановления по данному вопросу.

VIII. Об участии Российской Федерации в финансировании Фонда капитализации российских банков, создаваемого Международной финансовой корпорацией

Правительство приняло проект распоряжения по данному вопросу.

 

Москва,
20 июня 2011 года

 

* Решения по вопросам повестки дня принимаются с учетом замечаний и предложений, высказанных на заседании Президиума Правительства, и оформляются в виде выпуска официальных документов Правительства Российской Федерации.