Версия для слабовидящих

28 июня 2011

Итоги заседания Президиума Правительства Российской Федерации 28 июня 2011 г. (пресс-релиз)

ПРЕСС – РЕЛИЗ*

На заседании Президиума Правительства Российской Федерации 28 июня 2011 года по рассматриваемым вопросам были приняты следующие решения:

I. О ходе реализации мер по созданию единой системы межведомственного электронного взаимодействия

Минкомсвязи совместно с Минэкономразвития поручено в недельный срок представить в Правительство доклад о состоянии готовности федеральных органов исполнительной власти к осуществлению межведомственного информационного взаимодействия при оказании государственных услуг.

Также необходимо рассмотреть в III квартале 2011г. на заседании Правительства вопрос «О предварительных итогах использования единой системы межведомственного электронного взаимодействия».

II. О реализации мер, направленных на координацию мероприятии по использованию информационно-коммуникационных технологий в деятельности государственных органов

Минкомсвязи совместно с Минфином и Минэкономразвития поручено до 20 сентября 2011г. внести в Правительство проект постановления о внесении изменений в постановление Правительства России «О координации мероприятий по использованию информационно-коммуникационных технологий в деятельности государственных органов», обеспечивающих взаимоувязку процесса подготовки, рассмотрения и утверждения ведомственных планов информатизации с процессом подготовки федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период и совершенствование порядка экспертной оценки указанных планов.

Руководителям федеральных органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов поручно до 15 июля 2011 г. определить из числа своих заместителей ответственного за реализацию мероприятий по созданию и использованию информационно-коммуникационных технологий.

Соответствующую информацию необходимо направить в Минкомсвязь России.

Минкомсвязи поручено до 1 августа 2011 г. представить в Правительство предложения по созданию системы учета информационных систем (включая ИКТ-инфраструктуру, необходимую для их функционирования), разрабатываемых и приобретаемых за счет средств федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов, средств бюджетов субъектов Российской Федерации, предусматривающие ввод до 15 декабря 2011 г. в опытную эксплуатацию указанной информационной системы.

Минкомсвязи поручено до 1 сентября 2011 г. представить в Правительство предложения по формированию и порядку использования национального фонда алгоритмов и программ.

III. О проектах федеральных законов «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции» и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации» и «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Правительство одобрило проекты федеральных законов. Принято решение внести их в Государственную Думу.

IV. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

Правительство одобрило проект федерального закона. Принято решение внести его в Государственную Думу.

V. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О политических партиях»

Правительство одобрило проект федерального закона. Принято решение внести его в Государственную Думу.

VI. О проекте федерального закона «О внесении изменения в статью 260 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации»

Правительство одобрило проект федерального закона. Принято решение внести его в Государственную Думу.

VII. О проекте федерального закона «О внесении изменения в статью 11 Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации»

Правительство одобрило проект федерального закона. Принято решение внести его в Государственную Думу.

VIII. О подписании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Монголии о временной трудовой деятельности граждан одного государства на территории другого государства

Правительство приняло проект распоряжения по данному вопросу.

IX. О выделении Правительству Республики Дагестан дополнительных ассигнований из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий для выплаты единовременных пособий гражданам, получившим вред здоровью в результате террористического акта, совершенного 14 января 2011 г. в г. Хасавюрте (Республика Дагестан)

Правительство приняло проект распоряжения по данному вопросу.

XI. О внесении изменений в Регламент Правительства Российской Федерации

Правительство приняло проект постановления по данному вопросу.

Москва,
3 июля 2011 года

* Решения по вопросам повестки дня принимаются с учетом замечаний и предложений, высказанных на заседании Президиума Правительства, и оформляются в виде выпуска официальных документов Правительства Российской Федерации.