Версия для слабовидящих

27 октября 2011

Итоги заседания Правительства Российской Федерации 27 октября 2011 г. (пресс-релиз)

ПРЕСС – РЕЛИЗ*

На заседании Правительства Российской Федерации 27 октября 2011 года по рассматриваемым вопросам были приняты следующие решения:

I. О результатах перехода к межведомственному электронному взаимодействию в целях предоставления государственных услуг

Правительство одобрило результаты перехода федеральных органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов на межведомственное электронное взаимодействие в целях оказания государственных услуг.

Минэкономразвития совместно с Минкомсвязью поручено обеспечить с привлечением общественных организаций дальнейший мониторинг оказания государственных услуг (в том числе в электронной форме) федеральными органами исполнительной власти и государственными внебюджетными фондами с ежемесячным представлением соответствующего отчета в Правительство Российской Федерации.

II. О ходе реализации и внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Информационное общество (2011 - 2020 годы)»

Правительство одобрило в целом предлагаемые изменения в государственную программу Российской Федерации «Информационное общество (2011- 2020 годы)».

Минкомсвязи совместно с Минэкономразвития поручено в 2-месячный срок представить в Правительство для рассмотрения на Правительственной комиссии по внедрению информационных технологий в деятельность государственных органов и органов местного самоуправления проекты порядка конкурсного отбора проектов, направленных на становление информационного общества в субъектах Российской Федерации, и перечня приоритетных направлений отбора указанных проектов на 2012 год.

Росстату, Минкомсвязи совместно с другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти поручено в 6-месячный срок внести в Правительство предложения об актуализации Федерального плана статистических работ с учетом необходимости разработки форм федерального статистического наблюдения, обеспечивающих получение сведений для характеристики результатов реализации указанной государственной программы, по перечню показателей (индикаторов) ее реализации, не являющихся данными официальной статистики.

III. О мерах, направленных на улучшение условий труда, сохранение жизни и здоровья работников на производстве

Минздравсоцразвития поручено:

  • принять с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти меры по совершенствованию информационной системы, предусматривающей объединение ведомственных баз данных о состоянии условий труда и профессиональных рисках в целях формирования прогноза состояния производственного травматизма и профессиональной заболеваемости на период до 2025 года и последующие периоды. О результатах необходимо до 1 сентября 2012 г. доложить в Правительство;
  • проработать с участием Минобрнауки, Минфина, Минэкономразвития и Российской академии медицинских наук вопрос о создании научного центра по проблемам охраны труда в целях координации научных исследований в сфере охраны труда и обеспечения их комплексности. Соответствующие предложения необходимо до 15 мая 2012 г. представить в Правительство;
  • завершить совместно с органами исполнительной власти субъектов России подготовку типовой программы улучшения условий и охраны труда в субъекте Российской Федерации и направить ее в органы исполнительной власти субъектов. О результатах необходимо до 15 февраля 2012 г. доложить в Правительство.

Минздравсоцразвития, Минобрнауки с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, объединений профсоюзов и объединений работодателей поручено проработать вопросы:

  • введения направления подготовки (специальности) высшего профессионального образования «Охрана труда и управление профессиональными рисками»;
  • введения компетенций в области охраны труда и управления профессиональными рисками и определения соответствующих знаний, умений и навыков в федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования для инженерных и управленческих направлений подготовки (специальностей), а также в федеральные государственные образовательные стандарты начального профессионального образования;
  • разработки федеральных государственных требований к программам повышения квалификации и переподготовки специалистов по охране труда.

Доклад о проделанной работе необходимо до 30 ноября 2012 г. представить в Правительство.

Минздравсоцразвития с участием Минэкономразвития, Минфина, Фонда социального страхования, других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и организаций с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально- трудовых отношений поручено представить в Правительство предложения по совершенствованию законодательства:

  • до 1 июля 2012 г. - в части регламентации прав и обязанностей субъектов трудовых отношений, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в сфере управления профессиональными рисками, совершенствования порядка обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, внедрения в практику работы предприятий процедуры выявления опасностей на рабочем месте, оценки уровней профессиональных рисков, гармонизации санитарных норм, устанавливающих требования к уровням факторов рабочей среды, с учетом опыта развитых стран мира;
  • до 10 декабря 2012 г. - в части обеспечения перехода к установлению страховых тарифов в системе обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на основе индивидуального уровня профессионального риска у каждого конкретного работодателя.

Минздравсоцразвития совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации поручено принять необходимые меры по улучшению качества проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников. О результатах необходимо до 20 декабря 2012 г. доложить в Правительство.

Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации поручено:

  • обеспечить разработку территориальных целевых программ улучшения условий и охраны труда в соответствии с разработанной Минздравсоцразвития типовой программой улучшения условий и охраны труда в субъекте Российской Федерации;
  • принять необходимые меры по материально-техническому обеспечению и кадровому укомплектованию органов, осуществляющих государственную экспертизу условий труда, и центров профпатологии.

IV. О деятельности Государственной компании «Российские автомобильные дороги» по формированию сети автомагистралей и скоростных автомобильных дорог

Правительство одобрило основные параметры уточнения Программы деятельности Государственной компании «Российские автомобильные дороги» на долгосрочный период (2010 - 2015 годы).

V. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации»

Правительство одобрило проект федерального закона. Принято решение внести его в Государственную Думу.

VI. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (в части закрепления порядка исполнения административного ареста)

Правительство одобрило проект федерального закона. Принято решение внести его в Государственную Думу.

VII. О проекте федерального закона «О порядке отбывания административного ареста»

Правительство одобрило проект федерального закона. Принято решение внести его в Государственную Думу.

VIII. О проекте федерального закона «О внесении изменений в статью 28 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и статью 6.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Правительство одобрило проект федерального закона. Принято решение внести его в Государственную Думу.

IX. О представлении Президенту Российской Федерации пред­ложения о подписании Конвенции Совета Европы о борьбе с фальсификацией медицинской продукции и сходными преступлениями, угрожающими здоровью населения

Правительство приняло проект постановления по данному вопросу.

Минздравсоцразвития, Минфину, Минэкономразвития с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти поручено подготовить и до 1 февраля 2012 г. представить в Правительство предложения по проведению внутригосударственных процедур по вступлению в силу указанной Конвенции с соответствующим финансово-экономическим обоснованием по ее реализации.

X. О представлении Президенту Российской Федерации предложения о присоединении Российской Федерации к Конвенции по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при осуществлении международных коммерческих сделок

Правительство приняло проект постановления по данному вопросу.

XI. О представлении Президенту Российской Федерации предложения о подписании Договора о Евразийской экономической комиссии

Правительство приняло проект постановления по данному вопросу.

XII. О представлении Президенту Российской Федерации для внесения на ратификацию Договора о зоне свободной торговли

Правительство приняло проект постановления по данному вопросу.

XIII. О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации

Правительство приняло проект постановления по данному вопросу.

XIV. О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам транспорта

Правительство приняло проект постановления по данному вопросу.

XV. О внесении изменения в Положение о Министерстве транспорта Российской Федерации

Правительство приняло проект постановления по данному вопросу.

ХVI. О внесении изменений в Положение о Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации

Правительство приняло проект постановления по данному вопросу.

XVII. О внесении изменений в Положение о Министерстве регионального развития Российской Федерации

Правительство приняло проект постановления по данному вопросу.

XVIII. О внесении изменения в Положение о Министерстве финансов Российской Федерации

Правительство приняло проект постановления по данному вопросу.

XIX. О распределении дотаций бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации на 2011 год

Правительство приняло проект постановления по данному вопросу с учетом оказания дополнительной финансовой помощи бюджету Калининградской области в сумме 52 млн рублей и бюджету Курганской области в сумме 100,2 млн рублей.

ХХ. О подписании Конвенции о взаимной административной помощи по налоговым делам от 25 января 1988 г., измененной Протоколом от 27 мая 2010 г.

Правительство приняло проект распоряжения по данному вопросу.

ХХI. О внесении изменения в состав Президиума Правительства Российской Федерации

Правительство приняло проект распоряжения по данному вопросу.

XXII. О выдаче Кабинету Министров Республики Адыгея государственных жилищных сертификатов для предоставления их гражданам, лишившимся жилого помещения в результате чрезвычайной ситуации, произошедшей в мае 2011 г. на территории Республики Адыгея

Правительство приняло проект распоряжения по данному вопросу.

XXIII. О выделении Правительству Республики Дагестан бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий на финансовое обеспечение расходов по осуществлению компенсационных выплат физическим лицам, которым был причинен ущерб в результате террористического акта, совершенного 4 сентября 2010 г. в г. Махачкале (Республика Дагестан)

Правительство приняло проект распоряжения по данному вопросу.

Москва,
30 октября 2011 года

* Решения по вопросам повестки дня принимаются с учетом замечаний и предложений, высказанных на заседании Правительства, и оформляются в виде выпуска официальных документов Правительства Российской Федерации.