Версия для слабовидящих

26 декабря 2011

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков провёл очередное заседание подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле

По итогам состоявшегося обсуждения участники заседания согласовали предложение о введении 5-процентной ставки ввозной пошлины на топливные насосы. При этом сохранится действующая в настоящее время нулевая ставка в отношении насосов для так называемой промышленной сборки моторных транспортных средств и для гражданской авиации.

В целях развития отечественной автомобильной промышленности подкомиссия поддержала снижение сроком на один год ставки ввозной таможенной пошлины до 5% на шины для промышленной сборки легковых автомобилей (в настоящее время 20%, но не менее 6,9 евро за 1 шт.).

Члены подкомиссии признали целесообразным отмену действующей 10-процентной ставки ввозной таможенной пошлины на сополимеры этилена с акриловой кислотой.

Участники заседания приняли решение сохранить действующий уровень ставки ввозной таможенной пошлины в отношении яичного порошка (15%) и на чугун передельный и ферросплавы (5%).

Данные решения подкомиссии рекомендованы для рассмотрения на заседании комиссии Таможенного союза.

Вопросы корректировки ввозных пошлин на кузова бывших в эксплуатации грузовых транспортных средств, суперабсорбенты, используемые при производстве санитарно-гигиенических товаров, а также нефтяной кальцинированный кокс будут проработаны дополнительно. Рассмотрение вопроса о ставке ввозной таможенной пошлины на кальцинированную соду перенесено на IV квартал 2012 года.