События

 
 
 

В.В.Путин провёл рабочее совещание с министром финансов РФ А.Г.Силуановым, заместителем министра финансов С.Д.Шаталовым, руководителем Федеральной налоговой службы М.В.Мишустиным и президентом «Деловой России» А.С.Галушкой

 
 
 

«Интересы государства заключаются не в том только, чтобы содрать налоги, а в том, чтобы всем участникам этого процесса было удобно и комфортно работать, с тем чтобы наши инструменты, в том числе и фискального характера, стимулировали экономическую активность, а не подавляли её», – заявил в ходе совещания Премьер.

Вступительное слово В.В.Путина:

Уважаемые коллеги! Я бы хотел вернуться сегодня к тем вопросам, которые так бурно обсуждались на нашей последней встрече с представителями «Деловой России» (с объединением предпринимателей). Много вопросов мы обсуждали тогда, достаточно интересная была дискуссия, но один из них привлёк особое внимание всех собравшихся, а именно речь идёт об отчётности, о налоговой и бухгалтерской отчётности. Такие сухие субстанции, казалось бы на первый взгляд, но вызвали очень бурную дискуссию. Я хорошо помню, как в 2003-м, по-моему, году мы эти вопросы принципиальным образом обсуждали и вырабатывали эти решения. Тогда эти решения вырабатывались (и это действительно так и было) в очень тесном контакте с предпринимательским сообществом, в том числе с РСПП и другими объединениями. Долго шла дискуссия практически по каждому пункту, и очень важно было защитить интересы государства. Знаю, как тогда остро реагировала на все принимаемые и вырабатываемые решения налоговая инспекция – мне говорили о том, что невозможно будет в такой ситуации эффективно администрировать и собирать налоги. Как остро реагировало предпринимательское сообщество, требуя отменить всё, в том числе и саму налоговую систему. Но ни то, ни другое принять было невозможно, мы выработали всё-таки общие правила, которые до сих пор функционируют. Я вполне допускаю тем не менее, что за эти годы накопился определённый опыт законоприменительной практики, и даже беглый анализ того, что мы сейчас имеем, всё-таки говорит о том, что претензии предпринимательского сообщества к сложившейся системе обоснованы. Вот посмотрите: некоторые виды отчётности у нас занимают десятки страниц, а в других странах это одна-две странички, максимум пять по некоторым видам налогов (по прибыли, по-моему). И по всей цепочке если пройтись, у нас всегда больше, нет ни одной позиции, где у нас меньше.

С.Д.Шаталов: Можно поспорить.

В.В.Путин: Хорошо. Мы для этого и собрались, чтобы подискутировать и поспорить. Во всяком случае я прекрасно отдаю себе отчёт в том, что у нас должна быть такая налоговая система, которая обеспечивала бы интересы государства. Но интересы государства мы должны понимать в широком смысле слова. Интересы государства заключаются не в том только, чтобы содрать налоги, а в том, чтобы всем участникам этого процесса было удобно и комфортно работать, с тем чтобы наши инструменты, в том числе и фискального характера, стимулировали экономическую активность, а не подавляли её. И в этой связи, конечно, нам нужно (некоторые вещи просто, на мой взгляд, являются базовыми) стремиться к тому, чтобы снижать количество первичных документов отчётности. Вот на эту тему мы абсолютно точно можем и должны подумать.

Второе (мы уже работаем над этим) – нужно ускорить эту работу. Речь идёт об электронном документообороте. Нужно сделать всё, чтобы эти стандарты были внедрены самым широким образом и как можно быстрее. Нужно всё это легализовать, поставить на современную технологическую базу и внедрить в практическую жизнь.

И наконец, нужно внедрить современные международные стандарты отчётности. Работа здесь идёт, идёт уже давно. Нужно как можно быстрее завершить всё, что намечено в этом плане. И разумеется, все решения, которые мы с вами будем намечать, не должны быть спонтанными. Это как раз та очень чувствительная сфера, где суета неуместна. Но это не значит, что ничего не нужно делать, и делать нужно вместе со всеми участниками процесса – и с Налоговой службой, и с Министерством финансов, и с представителями предпринимательского сообщества. Давайте сегодня об этом и поговорим.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/17478/