Версия для слабовидящих

26 декабря 2011

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков провёл совещание по вопросам совершенствования законодательства, регулирующего вопросы контроля за качеством и безопасностью рыбопродукции, а также защиты прав потребителей на рынке рыбной продукции

Участники совещания рассмотрели, в частности, вопросы соблюдения нормативов глазирования рыбы и продукции из водных биоресурсов. В ходе совещания был отмечен положительный опыт внедрения новых норм глазирования продукции из водных биоресурсов, основанный на оценке правоприменительной практики изменения СанПиН, а также необходимость учёта этих норм в актах, принимаемых в рамках Таможенного союза.

«Введение в прошлом году требований по глазированию рыбы и иных морепродуктов дало положительный эффект. Добросовестные производители и торговые сети получили возможность конкурировать с теми, кто злоупотреблял водой и фосфатидами, значительно уменьшился ввоз рыбопродукции из-за рубежа с большим содержанием льда, а главное, увеличились объёмы качественной продукции, сократилось количество жалоб от покупателей. Отмена таких требований недопустима. Это в первую очередь нарушает интересы конечного потребителя, а также приведёт к негативным последствиям для развития всего рынка», – отметил первый вице-премьер.

«В этой связи поручаю обеспечить включение научно обоснованных нормативов глазирования продукции из водных биоресурсов в Единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), принятые в рамках Таможенного союза, а также учесть эти нормативы при доработке Технического регламента Таможенного союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции», – заявил В.А.Зубков.

«Необходимо отстаивать интересы конечного потребителя», – подчеркнул первый вице-премьер.

По итогам совещания Правительством Российской Федерации даны соответствующие поручения Минздравсоцразвития, Минюсту, Минэкономразвития России, а также Роспотребнадзору и Росрыболовству.