Версия для слабовидящих

23 декабря 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с Президентом Туркменистана Г.М.Бердымухамедовым

Как отметил российский Премьер, открывая встречу, «у нас общие интересы как поставщиков», имея в виду газовую сферу. По его словам, «это очень хорошо, что мы с вами находимся в постоянном контакте и координируем наши совместные усилия в этом направлении».

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Уважаемый Гурбангулы Мяликкулиевич, уважаемые друзья, коллеги! Я очень рад вас видеть. Добрый день!

У Вас ещё предстоят переговоры с Президентом Медведевым, я знаю, но мне очень приятно, что Вы нашли время, заехали, чтобы поговорить по текущим торгово-экономическим отношениям. В этой связи хочу отметить, что Туркменистан – наш давний традиционный партнёр по многим направлениям сотрудничества, конечно, прежде всего в газовой сфере. И приятно отметить, что объёмы нашего торгового оборота растут: у нас за прошлый год был рост объёмов на 33%. Это очень хороший показатель. Мы очень рады такой позитивной динамике, но прекрасно понимаем и видим вместе с вами, как непросто складывается ситуация на мировых рынках. Имею в виду, что у нас общие интересы как поставщиков. Это очень хорошо, что мы с вами находимся в постоянном контакте и координируем наши совместные усилия в этом направлении. Я очень рад вас видеть. Мы с Вами и лично давно не виделись уже. Добро пожаловать!

Г.М.Бердымухамедов: Спасибо, Владимир Владимирович. Во-первых, позвольте поблагодарить Вас за приглашение посетить вашу прекрасную страну с рабочим визитом. Я думаю, у нас будет сегодня хорошая возможность обсудить вопросы нашего сотрудничества по многим аспектам, то есть на нынешний период что было сделано, на перспективу, на будущее. И пользуясь случаем, я хотел бы поздравить Вас. Вы – кандидат в Президенты России. Я желаю, чтобы Вы победили на выборах.

В.В.Путин: Спасибо.

Г.М.Бердымухамедов: И накануне, конечно, Нового года поздравить Вас с Новым годом и весь народ России, пожелать всех наилучших благ. Спасибо.

В.В.Путин: Спасибо Вам большое. И позвольте тоже поздравить с приближающим праздником Вас и весь Туркменистан.

Г.М.Бердымухамедов: Спасибо.