Версия для слабовидящих

21 декабря 2011

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации И.И.Шувалов провёл заседание Совета при Президенте Российской Федерации по развитию финансовых рынков Российской Федерации

На заседании были рассмотрены предложения рабочей группы по созданию международного финансового центра в Российской Федерации, касающиеся обеспечения информационных прав акционеров российских акционерных обществ, были обсуждены вопросы реформирования института доступа акционеров к документам общества и правовые инструменты по защите основополагающих прав акционеров.

Участники заседания совета подтвердили необходимость активизировать работу по изменению законодательства, регулирующего открытие корпоративной информации для миноритарных держателей акций.

«Особенно это актуально в свете усилий по противодействию фирмам-однодневкам и принятия новой федеральной контрактной системы», – заявил первый вице-премьер. «Для многих компаний вначале это будет непростой процесс, но это послужит повышению их прозрачности, а значит, инвестиционной привлекательности», – подчеркнул И.И.Шувалов, добавив, что с учётом этих шагов необходимо по-новому сформулировать концепцию формирования внутрикорпоративных отношений.

В ходе заседания И.И.Шувалов поддержал разработку законодательных инициатив по введению дифференциации информационных прав акционеров в зависимости от размера обладаемого ими пакета.

Также представителями Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) была озвучена информация о ходе выполнения Плана мероприятий по присоединению Российской Федерации к многостороннему меморандуму Международной организации комиссий по ценным бумагам (IOSCO).

И.И.Шувалов поручил ускорить подготовку к внесению изменений в законодательство Российской Федерации, которые бы соответствовали требованиям меморандума. Было отмечено, что для этого необходимо наделить ФСФР соответствующими полномочиями, которыми обладают аналогичные структуры в странах-членах IOSCO, в сфере доступа к информации о движении средств на банковских счетах.

Первый вице-премьер дал поручение ФСФР установить соответствующие внутренние процедуры и согласовать их с заинтересованными ведомствами для последующего внесения в Государственную Думу. «Это международная практика, – сказал И.И.Шувалов, – и важный шаг в процессе присоединения нашей страны к ОЭСР».