Версия для слабовидящих

17 декабря 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин, прибывший с рабочей поездкой в Магаданскую область, посетил филиал «Аэронавигация Северо-Востока» Государственной корпорации по организации воздушного движения в Российской Федерации

В ходе ознакомления с работой филиала В.В.Путин поинтересовался средней зарплатой диспетчеров. Ему рассказали, что специалист со стажем 15 лет со всеми надбавками получает порядка 130 тысяч рублей.

В центре управления глава Правительства пообщался и с самими диспетчерами, отвечающими за различные участки воздушного пространства. Специалисты центра контролируют не только пролеты гражданских судов, но и самолетов специальных служб, а также военные борта. Например, полёты стратегических бомбардировщиков. В зоне ответственности филиала, в частности, самолеты Ту-95, отрабатывающие упражнение дозаправки в воздухе.   Премьер напомнил, как сам однажды поднимался в воздух на подобном самолете: «Я уже однажды видел это дело. Интересно».

В.В.Путин поговорил с одним из диспетчеров, который контролировал зону над Северным Ледовитым океаном. В этот момент в пространство как раз влетал авиалайнер одной из иностранных компаний. Пилот вышел на связь и доложил свое местоположение и эшелон, после чего диспетчер взял самолет на контроль и установил связь с экипажем.

Разговор капитана воздушного судна и наземного специалиста проходил в присутствии В.В.Путина. «Привет ему передавайте», – сказал Премьер.

* * *

Основными задачами филиала «Аэронавигация Северо-Востока» являются планирование и координация использования воздушного пространства, непосредственное управление движением воздушных судов, контроль за соблюдением порядка использования воздушного пространства и режима полетов.

Филиал контролирует полеты на территории общей площадью более 4 миллионов квадратных километров. В зону его ответственности входят Магаданская область, Чукотский автономный округ и акватория восточной части Северного Ледовитого океана. Филиал также обслуживает транспортные коридоры транзитных полетов из Северной Америки и Юго-Восточной Азии.