Версия для слабовидящих

16 декабря 2011

Председатель Правительства России В.В.Путин встретился с Премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом

Как отметил в ходе встречи российский Премьер, отношения между Россией и Индией развиваются поступательно. «У нас растёт товарооборот, укрепляются наши политические контакты и появляются новые крупные проекты», – заявил В.В.Путин.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Уважаемый господин Премьер-министр! Уважаемые друзья! Добрый день! Мне очень приятно видеть вас в Москве.

Отношения между Россией и Индией не меняются по сути своей, они только развиваются, и развиваются поступательно. У нас растёт товарооборот, укрепляются наши политические контакты и появляются новые крупные проекты.

Мы очень рады видеть Вас, уважаемый господин Премьер-министр, ваших коллег. И я знаю, с Вами приехала и большая, представительная делегация деловых кругов. Уверен, что ваш визит, безусловно, послужит хорошим толчком в развитии наших межгосударственных связей.

Добро пожаловать!

М.Сингх (как переведено): Ваше Превосходительство, Премьер-министр Владимир Путин! Уважаемые члены российской стороны! Господин Премьер-министр, благодарю Вас за Ваши добрые слова приветствия. Я очень рад, что я ещё раз с Вами встречаюсь.

Господин Премьер-министр, позвольте мне поздравить Вас и народ России с успешным проведением выборов в Государственную Думу и с победой «Единой России». Желаю Вам успехов в президентских выборах, которые состоятся в марте следующего года. Мы считаем, что Вы являетесь специальным другом Индии и архитектором специального, привилегированного стратегического партнёрства, которое имеется между нашими двумя странами. Во время Вашего успешного визита в Индию в прошлом году мы выдвинули некоторые инициативы, и это дало очень большой толчок нашему двустороннему сотрудничеству. Отрадно отметить, что у нас есть хорошие отношения, которые продвигаются вперёд. У нас уже есть сотрудничество в таких стратегических областях, как оборона, ядерная энергетика и космос, и он подкреплено новыми направлениями сотрудничества в области углеводородов, стали и алмазов.