Версия для слабовидящих

9 декабря 2011

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков провёл заседание Правительственной комиссии по обеспечению российского присутствия на архипелаге Шпицберген

Члены Комиссии одобрили проект Стратегии российского присутствия на Шпицбергене до 2020 года. «После её утверждения распоряжением Правительства Российской Федерации этот документ станет главным ориентиром для ведения экономической деятельности и обеспечения интересов России в данном регионе», – отметил В.А.Зубков.

Стратегия содержит анализ специфики и основных составляющих российского присутствия на архипелаге. В практическом плане Стратегия нацелена на обеспечение интересов России на Шпицбергене путем оптимизации, повышения эффективности и диверсификации экономической деятельности. В документе определены основные направления реализации Стратегии: внешнеполитическое и международно-правовое сопровождение российского присутствия на Шпицбергене, повышение результативности государственного управления, а также деятельности хозяйствующих субъектов на архипелаге, улучшение качества жизни, гарантии социальной защищенности и безопасности их работников, развитие экономики и системы жизнеобеспечения. По каждому направлению сформулированы ключевые задачи и определены организационные механизмы их выполнения. Общая координация и контроль соответствующей работы будет осуществляться Правительственной комиссией по обеспечению российского присутствия на архипелаге Шпицберген.

Участники заседания также обсудили ход выполнения Военно-морским флотом России задач по созданию и поддержанию условий для обеспечения безопасности морехозяйственной деятельности России в районе Шпицбергена. В.А.Зубков обратил внимание на необходимость повышения уровня координации этой работы с другими заинтересованным и ведомствами.

По итогам рассмотрения хода исполнения поручений Комиссии за 2011 год В.А.Зубков отметил положительную динамику в сфере развития туризма, охраны окружающей среды, проведения научных исследований и обновления инфраструктуры на архипелаге. Выполнение поручений Комиссии также способствовало повышению рентабельности добычи угля, снижению за последний год в два раза его себестоимости (с 6,1 до 3,1 тыс. рублей за тонну) при одновременном росте отпускных цен. Вместе с тем первый вице-премьер указал на затянувшийся характер реализации решений комиссии по вопросам транспортного обеспечения, повышения качества услуг здравоохранения, строительства объектов рыбного хозяйства. «Это – вопросы не новые, всем хорошо известные. Необходимо сделать на них особый упор», - сказал первый вице-премьер. В этой связи В.А.Зубков дал ведомствам дополнительные поручения организационного характера, в том числе по вопросам строительства рыбокомбината и научно-исследовательских объектов в Баренцбурге, а также обеспечения граждан России на Шпицбергене авиатранспортом, современной медицинской помощью и качественной телефонной связью.