Версия для слабовидящих

3 декабря 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл рабочую встречу с главой ОАО «Газпром» А.Б.Миллером

Обсуждались вопросы, связанные с подготовкой «Газпрома» к зиме, а также предварительные итоги работы компании в уходящем году. Кроме того, Премьера интересовало, как идёт работа с партнёрами в ближнем зарубежье, прежде всего с Белоруссией, с которой недавно был заключён ряд соглашений в этой сфере.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Алексей Борисович, первый вопрос для этого времени года традиционный – подготовка к зиме. Как «Газпром» готов, что сделано, как вы сами оцениваете подготовку?

А.Б.Миллер: «Газпром» закачал в подземные хранилища 63,5 млрд куб. м газа, провёл все необходимые планово-предупредительные ремонты на объектах добычи и на объектах транспорта и готов обеспечить потребителям Российской Федерации – населению, комбыту, промышленности, электроэнергетике поставку газа в необходимом объёме для прохождения осенне-зимнего максимума.

В.В.Путин: Всё сделано, как обычно, как предполагалось планами?

А.Б.Миллер: Да.

В.В.Путин: Хорошо. Теперь по результатам работы. Уже декабрь начался, последний месяц. Можно подводить итоги. Объём добычи по сравнению с прошлым, объём продаж на экспорт и внутри страны?

А.Б.Миллер: Объём добычи «Газпрома» составит около 520 млрд куб. м газа. В прошлом году мы добыли около 508 млрд. Объём продаж на рынке дальнего зарубежья превысит 151 млрд куб. м, и это почти на 11% больше, чем в прошлом году. Поставка газа на рынки стран СНГ – 48 млрд кубов. И весь остальной объём – это потребление внутри страны.

До сих пор цены в Российской Федерации существенно ниже, чем цены на рынках дальнего зарубежья. В последнее время мы наблюдаем устойчивую тенденцию роста цен на газ в наших традиционных странах–покупателях в Европе. При этом на сегодняшний день это не оказывает отрицательной динамики на объёмы продаж. Цена на сегодняшний день, средняя оптовая цена в России, в 5 раз ниже, чем цена по нашим долгосрочным контрактам поставки газа на границу европейским странам, европейским потребителям.

В.В.Путин: В 5 раз?

А.Б.Миллер: В 5 раз.

В.В.Путин: И разница, вернее, выручка, полученная за счёт этой разницы, куда главным образом направляется? Это развитие «Газпрома», газификация? Что здесь происходит?

А.Б.Миллер: Да, в первую очередь, конечно же, это реализация газотранспортных проектов, создание новых газотранспортных мощностей. В следующем 2012 году мы введём в строй газопровод «Бованенково–Ухта» – это будет самый современный газопровод в мире. Это газопровод, который будет обеспечивать поставку газа с месторождения Бованенково на Ямале (оно будет введено в середине 2012 года) в единую систему газоснабжения. Конечно же, в рамках инновационной программы «Газпрома» мы большое внимание по поручению Правительства Российской Федерации уделяем программе газификации. В 2011 году на программу газификации направлено более 25 млрд рублей.

В.В.Путин: Мы за последние 10 лет почти на 10% увеличили газификацию?

А.Б.Миллер: За шесть даже – с 2005 года почти на 10% вырос уровень газификации в стране. В первую очередь надо отметить рост газификации на селе. Если в среднем по стране сейчас уровень газификации выше 63%, и он вырос где-то процентов на девять, то на селе уровень газификации вырос почти что на 11% и достиг 47% в среднем по России.

В.В.Путин: Нужно дальше этот темп наращивать, нужно развивать газификацию во всех регионах Российской Федерации. Мы с Дмитрием Анатольевичем (Д.А.Медведев) встречались с коллегами, и одна из женщин тоже ставила вопрос о совершенно конкретном населённом пункте – это село Виля Выксунского района Нижегородской области. Вместе с губернатором подумайте, что можно сделать.

А.Б.Миллер: Хорошо, Владимир Владимирович.

В.В.Путин: Дополнительно я с губернатором разговаривал уже, там часть работы должна быть выполнена «Газпромом», часть работы – Нижегородской областью. И в целом, конечно, нужно интенсифицировать эту работу по стране.

А.Б.Миллер: Есть, Владимир Владимирович.

В.В.Путин: Как обстоят дела с работой с ближайшими нашими партнёрами, я имею в виду ближнее зарубежье? Давайте сегодня поговорим в первую очередь о Белоруссии. Мы недавно подписали с белорусскими коллегами целую серию документов, направленных на расширение нашего сотрудничества, изменение ценовых показателей, в связи с интеграционными процессами между Россией, Белоруссией и Казахстаном в рамках единого экономического пространства. Говорили и подписали документы о приобретении второй части газотранспортной системы Белоруссии – «Белтрансгаза». Как реализуются эти начинания, эти проекты?

А.Б.Миллер: «Газпром» оплатил вторые 50% ОАО «Белтрансгаз», и мы заплатили 2,5 млрд долларов за этот пакет нашим белорусским друзьям. На сегодняшний день права собственности на эти вторые 50% полностью оформлены, и «Газпром» стал обладателем 100% акций «Белтрансгаза».

В настоящее время мы начали работу по подготовке к синхронизации работы «Белтрансгаза» с единой системой газоснабжения Российской Федерации по нормам и стандартам эксплуатации технического обслуживания, которые приняты в «Газпроме». Без сомнения, это повысит стабильность и надёжность поставок газа как для белорусских потребителей, так и в страны Европы.

В.В.Путин: 2,5 млрд долларов вы белорусским партнёрам уже перечислили?

А.Б.Миллер: Да, 2,5 млрд долларов белорусской стороне уже перечислены и полностью оформлены права на акции «Белтрансгаза».

В.В.Путин: Хорошо. Я представляю себе примерно уровень заработной платы в «Белтрансгазе» сегодня. Видимо, вам нужно будет подумать над повышением уровня заработной платы, имея в виду, что теперь это полностью ваше предприятие. А в соответствии с определённой категорийностью «Газпрома» предприятия подобного рода должны иметь соответствующий уровень заработной платы. По всей видимости, раза в 2 вам нужно будет повысить уровень заработной платы в «Белтрансгазе».

А.Б.Миллер: Вы имеете в виду наших белорусских сотрудников, наших белорусских коллег, которые работают в компании «Белтрансгаз»?

В.В.Путин: Да, именно так. Это ведь теперь ваше предприятие.

А.Б.Миллер: Есть, Владимир Владимирович.