Версия для слабовидящих

2 декабря 2011

Председатель Правительства Российской Федерации, находящийся с рабочей поездкой в Санкт-Петербурге, посетил ОАО «Балтийский завод»

Балтийский завод должен быть обеспечен заказами, а ситуация на предприятии введена в нормальное русло, заявил Премьер во время посещения предприятия.

Глава Правительства осмотрел макет строящейся на Балтийском заводе плавучей атомной электростанции малой мощности.

Затем В.В.Путин побывал в машиностроительном цехе завода, который занимается производством судовой арматуры, крупных машиностроительных изделий, а также периодически изготавливает колокола. Премьеру показали, как работает оборудование, в частности, токарно-расточной станок, на котором обрабатывают детали для судов самой различной сложности, и из самых различных сплавов.

В.В.Путин пообщался также с рабочим-резчиком Владимиром Матвеевым.

Стенограмма:

В.В.Путин: Здравствуйте! Что это у вас такое тут?

Рабочий: Корпуса работают. Владимир Владимирович, вопрос можно задать?

В.В.Путин: Конечно.

Рабочий: Заказов нет, работы нет, денег нет, жизнь всё веселее и веселее. Стоит ли идти 4 декабря голосовать?

В.В.Путин: Сто́ит.

Рабочий: Чуть лучше будет?

В.В.Путин: Будет. Сто́ит. Ситуация на Балтийском заводе не связана с тем, что у нас в стране происходит, особенно в судостроении. В судостроении у нас большие планы и хорошие перспективы. Балтийский завод – это, к сожалению, отдельная тема, он находится в достаточно сложном экономическом положении, но мы сегодня как раз об этом поговорим и предложим план его финансового, экономического оздоровления, предложим заказы и создадим условия для развития предприятия и сохранения коллектива.

Рабочий: А то, сколько живу, почти всё вот здесь отработал…

В.В.Путин: Я понимаю. Я поэтому и приехал, для того чтобы эти планы наши формализовать, принять и обеспечить их безусловное исполнение.

Что касается выборов, то, конечно, на выборы надо идти. Я слышу, конечно, разные мнения. Есть и призывы не ходить на выборы, их проигнорировать. Знаете, это говорят те, которые руководствуются известной формулой: чем хуже – тем лучше! Но лучше это только для тех, кто хочет ловить рыбу в мутной воде, а хуже будет для всех, для людей это будет хуже.

Почему? Потому что, чтобы государственная машина функционировала эффективно, нужно так же как на корабле, в двигателе, – нужно, чтобы работали все его части и все механизмы слаженно. Если одна из этих систем даёт сбой, то не работает весь механизм. Вот если парламент не будет парламентом, если мы с вами, сидя у экранов, будем видеть, что они там друг друга за волосы таскают, дерутся, плюются (как это было у нас уже однажды и как это происходит в некоторых странах соседей), то у нас не будет слаженной и эффективной работы всего государства, а она нам нужна. Если кто-то хочет посмотреть шоу, то тогда нужно идти в цирк, тогда нужно идти в кино, в театр.

Рабочий: Просто там нужны новые люди, толковые.

В.В.Путин: Да, это правда.

Рабочий: Которые что-то могут сделать.

В.В.Путин: Совершенно верно. Это абсолютно точно, поэтому там предусмотрено значительное обновление.

Рабочий: Моему однокласснику, другу детства (с детства дружим в Карелии, я из Карелии родом) «Единая Россия» предложила...

В.В.Путин: Баллотироваться?

Рабочий: Говорят, давай кандидатом будешь от нашей партии…

А Сашка такой перепуганный, нас с Лёшкой (мы одноклассники) спрашивает: «Что делать?» Мы с Лёхой: «Саня, иди!»

В.В.Путин: Отлично. Правильно!

Рабочий: Если что, поможем.

В.В.Путин: Я в одном месте был, разговаривал с преподавателем школы.

Рабочий: Он тоже в школе учитель, в посёлке.

В.В.Путин: Ну вот, правильно. Люди они, как правило, политически активные, грамотные, понимающие проблемы.

Рабочий: Он столько сделал и для посёлка, и для школы. Народ за него пойдёт.

В.В.Путин: Мне женщина, с которой я разговаривал, – ей то же самое коллеги говорят: «Зачем ты туда идёшь? Не надо. Пускай они там сами кашу варят». Нет, надо идти…

Рабочий: Мы тоже Сашке сказали, иди, потому что так ты что-то сделаешь, а так…

В.В.Путин: Правильно! Потому что люди чувствуют проблемы. Когда люди, приходящие с практики, сталкиваются с реалиями, они на многие вещи смотрят по-другому, начинают быстро понимать, быстро схватывать границы возможного: где что-то можно сделать, где нельзя, куда можно направить соответствующее финансирование, откуда-то забрав, а куда нельзя, забирая откуда-то. Поэтому с такими людьми легче и общаться, и договариваться, и люди их больше понимают и доверяют, что самое главное. Поэтому нужно идти на голосование и определиться так, как каждый считает нужным.

Рабочий: Жалко, я за него не могу проголосовать. Он там – я здесь.

В.В.Путин: Проголосуйте за таких, как он.

Рабочий: Только мало информации, вот что плохо.

В.В.Путин: Я посмотрел по этой избирательной кампании, очень много поверхностных, лозунговых вещей.

Рабочий: Да-да. А кто много обещает – мало верится тем людям.

В.В.Путин: Как Вас зовут?

Рабочий: Володя.

В.В.Путин: Тёзка. Это очень правильно: те, кто много обещает, от тех многого не дождёшься.

Рабочий: Да-да, лучше меньше, но сделал человек, это более надёжно.

В.В.Путин: Сейчас занимаемся вашим предприятием. Вы уже сказали, и сказали правильно, здесь накопилось много проблем, но я уверен, мы сегодня их разберём по косточкам и определим план сохранения и развития предприятия.

Рабочий: Да, хотелось бы.

В.В.Путин: Счастливо вам! Всего самого доброго вам.

Рабочий: Спасибо! До свидания!