События

 
 
 

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков провёл заседание комиссии Правительства Российской Федерации по вопросам агропромышленного комплекса

 
 
 

Члены комиссии рассмотрели проект государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы. В дискуссии приняли участие федеральные ведомства, руководители регионов, профсоюзов, центрального совета потребительских обществ Российской Федерации, представители научных кругов.

Открывая заседание комиссии, В.А.Зубков, в частности, сказал: «Для сельского хозяйства это уже вторая государственная программа. Первая была разработана на основе приоритетного национального проекта “Развитие АПК” и будет завершена в 2012 году. Программный подход к решению проблем российского АПК доказал свою эффективность. Создана основа для роста базовых отраслей – растениеводства, птицеводства и свиноводства, свёклосахарного производства.

Несмотря на финансово-экономический кризис и масштабные засухи 2009–2010 годов, производство продукции сельского хозяйства за четыре года увеличилось почти на 14%.

Заложенные в действующей госпрограмме механизмы государственной поддержки обеспечивают концентрацию финансовых ресурсов на приоритетных направлениях. Это позволило существенно повысить инвестиционную привлекательность сельского хозяйства. В 2008–2011 годах общий объём инвестиций в российский АПК превысил 1,5 трлн рублей, началось восстановление до этого фактически отсутствовавших направлений, например мясного животноводства. По целому ряду направлений удалось добиться значительных темпов роста. Производство продукции птицеводства увеличилось в 1,5 раза. Это заметно сократило импортные поставки этого вида продукции в Россию. Сохранение такой динамики позволит уже в 2014 году полностью обеспечить страну мясом птицы отечественного производства.

Правительством было рекомендовано Минсельхозу в новой госпрограмме сохранить ключевые направления действующей программы, использовать доказавшие свою эффективность механизмы и формы государственной поддержки.

Особое место отведено повышению качества жизни на селе. В результате существенно расширена федеральная целевая программа «Социальное развитие села на период до 2013 года». С 2014 года её заменит ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на период до 2020 года». Помимо строительства благоустроенного жилья задачами новой программы являются создание полноценной инфраструктуры, цивилизованных комфортных условий жизни, закрепление квалифицированных кадров, сохранение экологии сельских территорий.

Структурой новой госпрограммы предусмотрено пять подпрограмм развития ключевых направлений развития АПК:

- растениеводство, переработка и реализация этой продукции;

- животноводство, переработка и реализация продукции животноводства;

- малые формы хозяйствования;

- техническая и технологическая модернизация, инновационное развитие;

- научное обеспечение реализации мероприятий госпрограммы.

В отдельной подпрограмме сосредоточено организационное обеспечение реализации госпрограммы.

Вместе с тем по основным параметрам новой госпрограммы, в первую очередь темпам роста производства, имеются замечания Минэкономразвития и Минфина России в части соответствия базовым программным документам – Концепции долгосрочного развития страны на период до 2020 года и Доктрины продовольственной безопасности. Так, доля отечественного производства сырого молока в общих ресурсах внутреннего рынка, запланированная к достижению к 2020 году, ниже целевого показателя доктрины: 85% против 90%.

Минфин и Минэкономразвития указывают на необходимость дополнительного обоснования объёма финансирования новой программы, завышенного по сравнению с утвержденным трёхлетним федеральным бюджетом в 2013–2014 годах – на 41% и 68% соответственно. Также, по мнению ведомств, необходимо исключить дублирование направлений государственной поддержки различных мероприятий подпрограмм.

Помимо этого следует предусмотреть участие в подпрограммах по растениеводству, животноводству, развитию малых форм на селе акционерных обществ с государственным участием – ОАО «Россельхозбанк», ОАО «Росагролизинг» и ОАО «ОЗК». Целесообразно задействовать механизмы стимулирования привлечения частных инвестиций в развитие систем мелиорации. Такое поручение давал Председатель Правительства Российской Федерации.

Значения показателей госпрограммы необходимо представить по всем годам её реализации (удельный вес отечественной сельхозпродукции в общем объёме их ресурсов, количество созданных семейных ферм и др.).

Новая госпрограмма должна отражать реальные темпы роста агропромышленного комплекса в 2013–2020 годах. Одновременно её задача – на основе целевого программного метода дать правильный сигнал агробизнесу на долгосрочное развитие сельского хозяйства, переработки, смежных отраслей АПК.

Также сегодня традиционно рассмотрим ход реализации плана мероприятий по ликвидации АЧС. Ситуация с распространением АЧС, к сожалению, не улучшается: число новых очагов растёт (10 – за октябрь–ноябрь), в том числе в регионах, которые выполняют план мероприятий по ликвидации АЧС. Есть штаб [по борьбе с АЧС], есть руководитель штаба, им необходимо активизировать работу по борьбе с этим опасным заболеванием».

По итогам состоявшегося обсуждения члены комиссии с учётом замечаний Минфина и Минэкономразвития России приняли решение направить проект Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы на доработку. При этом срок внесения согласованного проекта госпрограммы в Правительство Российской Федерации оставлен без изменений – 1 декабря 2011 года

Первый вице-премьер также потребовал от Минсельхоза России в кратчайшие сроки завершить подготовку проекта закона «О ветеринарии». «Минсельхоз три года занимается этим законопроектом. Исходя из практики реализации мер по противодействию АЧС, Минсельхозу надо договориться со всеми заинтересованными ведомствами, чётко разграничить ответственность федеральных и региональных властей, а также ужесточить наказания за нарушение ветеринарных норм», – заявил В.А.Зубков.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/17176/