Версия для слабовидящих

21 ноября 2011

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков провёл очередное заседание подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле

С учётом высокого урожая сахарной свёклы в текущем году члены подкомиссии согласовали предложение об установлении в период с 1 мая по 31 июля 2012 года сезонной ставки ввозной таможенной пошлины на уровне 140 долларов/т в отношении сахара-сырца тростникового с пищевкусовыми добавками и без них.

Члены подкомиссии поддержали введение беспошлинного режима ввоза на временной основе на ряд товаров: сроком на один год – для электромобилей, сроком на два года – для трансформаторов с жидким диэлектриком с мощностью 148 МВА.

Признано целесообразным увеличить евро-составляющую с 1,8 евро/пара до 2,5 евро/пара в отношении ввозной таможенной пошлины на отдельные виды кожаной обуви (при сохранении адвалорной составляющей в 10%).

По итогам обсуждения принято решение о введении ставки ввозной таможенной пошлины на силовой энергомодуль зерноуборочного комбайна в размере 15%, но не менее 120 евро за один кВт мощности, на части модуля – 15%. Данные решения подкомиссии рекомендованы для рассмотрения на заседании Комиссии Таможенного союза.

Также в условиях отсутствия внутреннего спроса члены подкомиссии признали целесообразным поддержать предложение о беспошлинном вывозе с территории Российской Федерации триммеров и тетрамеров. Согласовано решение об увеличении евро-составляющей с 250 до 350 евро за одну тонну вывозной таможенной пошлины на отдельные виды кожевенного сырья.

В завершение заседания В.А.Зубков поручил дополнительно проработать обоснованность снижения ставок ввозных таможенных пошлин на шины для промышленной сборки легковых автомобилей, а также введения вывозных пошлин на нефтяной кальцинированный кокс и необработанный янтарь.