Версия для слабовидящих

18 ноября 2011

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков, прибывший с рабочей поездкой в Псковскую область, посетил Невельский район, где принял участие в открытии второй очереди Великолукского свиноводческого комплекса и побеседовал с его работниками

«Совсем недавно – в апреле – мы посещали новый свиноводческий комплекс в Ленинградской области. Сейчас – ещё один проект в Псковской области. Впечатляет, что на ровном месте построено самое современное предприятие. Видно, что и коллектив в хорошем настроении. Создано 2 тыс. новых рабочих мест, предусмотрено строительство жилья для работников, занятых на производстве. У инвестора – большие планы на перспективу, такие, что дух захватывает. Это здорово, что на северо-западе России, в том числе в Псковской области реализуются такие масштабные проекты. Правительство Российской Федерации поддерживает и будет поддерживать таких инвесторов», – подчеркнул В.А.Зубков.

Особое внимание первый вице-премьер обратил на необходимость жёсткого соблюдения ветеринарных норм и требований крупными свиноводческими комплексами в условиях распространения африканской чумы свиней. Соблюдению соответствующих норм будет способствовать организация производства собственных кормов.

Комплекс является крупнейшим на северо-западе России и рассчитан на содержание 480 тыс. голов свиней. В перспективе поголовье комплекса может быть увеличено до 1 млн свиней. Инвестиции в проект составляют 14 млрд рублей, из которых треть – собственные средства инвестора. «30% – это хороший показатель», – отметил В.А.Зубков.

Затем первый вице-премьер российского Правительства прибыл в Великие Луки, где посетил Великолукскую государственную сельскохозяйственную академию, ознакомился с социальной инфраструктурой академии и работой лабораторий вуза и побеседовал со студентами академии. Отвечая на вопрос одного из студентов, первый вице-премьер призвал молодёжь активно идти работать на село. «Лучше идти на производство, чем в городе толкаться клерками и по конторе бумаги разносить», – заявил В.А.Зубков. «Я ни разу не пожалел, что много лет отработал в сельском хозяйстве», – добавил он.

Первый вице-премьер подробно рассказал о мерах Правительства Российской Федерации по поддержке молодёжи, работающей на селе, заявив, что реализация таких мер будут продолжена. «Только в этом году для молодых специалистов в сельской местности будет введено 1,2 млн кв. м жилья», – сообщил В.А.Зубков. «Крайне важно, что в таких программах принимают участие и региональные власти», – заключил он.

В ходе беседы со студентами В.А.Зубков также подчеркнул, что в этом году российское село при поддержке государства преодолело последствия финансово-экономического кризиса и засухи 2009–2010 годов. По словам первого вице-премьера, урожай зерна в России в чистом виде в этом году составит 92–93 млн т, валовый сбор сахарной свёклы – рекордные 48 млн т, что позволит произвести 5,2–5,5 млн т свекловичного сахара и отказаться от закупок сахара-сырца за рубежом.

Разговор о перспективах развития сельского хозяйства В.А.Зубков продолжил на встрече с представителями агробизнеса Псковской области. В ходе встречи первый вице-премьер отметил положительные итоги развития российского сельского хозяйства за девять месяцев этого года. «Хорошие результаты по большинству направлений, в том числе производству зерна, картофеля, сои, овощей», – констатировал В.А.Зубков.

Он сообщил, что за годы реализации госпрограммы 2008–2011 годов в сельское хозяйство направлена дополнительная финансовая помощь, которая позволила более чем в 1,5 раза увеличить финансирование АПК. «При плане 421,3 млрд рублей направлено 635,5 млрд рублей. Это приличные средства», – отметил первый вице-премьер.

В.А.Зубков подчеркнул, что в будущем году планируется сохранить все действующие меры господдержки АПК. В частности, на развитие племенного животноводства, как и в предыдущие годы, будет направлено 3,5 млрд рублей. Субсидии по инвестиционным кредитам вырастут на 7 млрд рублей и составят 52,5 млрд рублей. Малым формам хозяйствования на селе будет предоставлено 6,3 млрд рублей, что на 400 млн рублей больше, чем в 2010 году.

В.А.Зубков также сообщил, что в 2012 году Правительство Российской Федерации сохранит скидку на горюче-смазочные материалы для агропромышленного комплекса. «Будем сохранять, здесь никаких вопросов нет», – заявил первый вице-премьер. Он напомнил, что практика предоставления скидок на ГСМ для села существует с 2009 года, в этом году по ряду регионов она составляла до 30%. Хозяйства смогли приобрести 2,7 млн т горючего по льготной цене, экономия затрат сельхозпроизводителей от этой льготы составила около 10 млрд рублей.

В.А.Зубков отдельно отметил работу региональных властей по развитию АПК области: «Псковская область получает федеральную поддержку – с 2008 года порядка 700–800 млн рублей – и сама софинансирует более 20%, в итоге больше миллиарда направляется на развитие сельского хозяйства. Это позволяет области выходить на хорошие показатели. За девять месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом 2010 года сельское хозяйство области выросло на 17%. Почти рекордные темпы роста – плюс 18,5% – в свиноводстве. Необходимо также продолжить работу по созданию заготовительной инфраструктуры, в том числе в молочном производстве. Этим руководство области тоже сейчас активно занимается: сформирована сеть молокоприёмных пунктов, она позволяет вовлекать в товарное производство фермерство и малые формы производителей сырого молока, повысить качество продукта и соответственно закупочную цену. Молочное животноводство становится рентабельным. Конечно, это результат активной совместной работы руководства области, губернатора, его команды и труда самих людей, инвесторов, бизнеса.

Руководству региона также удаётся находить подходы для решения такой непростой проблемы, как привлечение на село молодых квалифицированных кадров. Только что мы посмотрели новый корпус вашего аграрного университета – современное оборудование, условия отработки практических навыков для молодых специалистов. Поговорили со студентами – они готовы жить и работать на селе. Но нужно продолжать их поддерживать. Будем повышать уровень и качество жизни на селе, улучшать жилищные условия, в том числе молодых семей и молодых специалистов, наращивать темпы газификации, строить дороги, школы, больницы. На эти цели уже выделяются значительные средства федерального бюджета. В новой госпрограмме мы ещё увеличим объёмы финансирования мероприятий, направленных на социальное развитие села. Продолжится реализация программы "Социальное развитие села", она будет расширяться, и крайне важно, чтобы региональные власти, понимая важность этой программы, также обеспечивали её софинансирование.

В области успешно реализованы проекты комплексной застройки сельской территории. Это хорошее начало большой работы, которая будет продолжаться».

«В целом настроение сегодня хорошее. Много лет в области не уделяли достаточного внимания развитию аграрного направления. В последние три года, с приходом нового губернатора, оно начало развиваться.

Активное участие в этой работе принимают Россельхозбанк и "Росагролизинг" – два наших института развития отрасли. Подписанное только что соглашение о сотрудничестве между Псковской областью и ОАО "Росагролизинг" позволит агробизнесу области максимально широко использовать возможности "Росагролизинга" для поставок техники и оборудования, развития животноводства.

Думаю, что сегодняшняя встреча станет новым импульсом для развития сельского хозяйства и всей экономики Псковской области», – заявил В.А.Зубков.