Версия для слабовидящих

19 ноября 2011

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков принял участие в работе второго Железнодорожного съезда

В.А.Зубков огласил приветствие, направленное участникам съезда Председателем Правительства Российской Федерации В.В.Путиным.

Обращаясь к участникам съезда, В.А.Зубков, в частности, сказал:

«Собравшиеся в этом зале представляют отрасль, которая, без преувеличения, играет ключевую роль для экономического, социального, территориального развития нашей страны, обеспечения комфорта и качества жизни людей.

Обеспечивая единство экономической системы, железнодорожный комплекс исторически имеет стратегическое значение для страны. Без чёткой, слаженной работы железнодорожного транспорта невозможна стабильная работа промышленных предприятий, своевременная доставка жизненно важных грузов в самые отдаленные районы страны, успешная деятельность практически всех отраслей экономики.

За последние десять лет грузооборот железных дорог увеличился на треть: на долю российских железных дорог приходится свыше 86% грузооборота. Глубоко уверен, этот рост продолжится, будет повышаться качество логистики, скорость грузоперевозок, наращиваться транзитный потенциал.

Особо отмечу роль железнодорожного транспорта в развитии отдельных регионов и повышении экономической интеграции. Для многих субъектов Российской Федерации железнодорожные предприятия являются крупнейшим работодателем, значимым налогоплательщиком, ключевым заказчиком для промышленного и строительного сектора. Пассажирские железнодорожные перевозки играют важнейшую роль для социального развития и повышения мобильности населения. Для многих городов и посёлков ваши предприятия остаются градообразующими.

Целый ряд регионов связывают перспективы своего развития с возможностью получить доступ к железнодорожной сети и обеспечить круглогодичные железнодорожные перевозки грузов и пассажиров.

Хотел бы отметить особую роль железнодорожного транспорта в развитии сельскохозяйственного производства. Здесь у вас – особая роль.

Учитывая имеющие региональные дисбалансы в производстве и потреблении сельхозпродукции, железнодорожный транспорт является связующим звеном внутреннего и внешнего продовольственного рынков, формирования новых трансграничных коридоров поставок продовольствия, фактором развития инфраструктуры агропромышленного комплекса, фактически основой нашей продовольственной безопасности.

В текущем году достигнуты высокие показатели урожая, собраны миллионы тонн целого ряда сельхозкультур, в ряде субъектов Российской Федерации образовались избыточные объёмы такой продукции. Важно эффективно использовать собранный урожай, и здесь мы с вами находимся в постоянном диалоге.

Учитывая сезонность производства сельхозпродукции, нам крайне важно обеспечить оперативность и ритмичность перемещения такой продукции. Удалось добиться слаженной работы и оперативности по целому ряду направлений движения и регионам. Например, в ноябре текущего года полностью обеспечены вагонным парком перевозки всей номенклатуры сельхозпродукции в таких регионах, как Новосибирская, Нижегородская, Читинская области. Мы регулярно проводим селекторные совещания в Правительстве Российской Федерации, рассматриваем эти вопросы.

От имени Правительства Российской Федерации хотел бы выразить благодарность всем работникам железнодорожного комплекса за конструктивный диалог, отзывчивость и оперативность принимаемых мер.

В ближайшие месяцы интенсивность перемещения сельхозпродукции не уменьшится. До конца текущего сельскохозяйственного года – 1 июля 2012 года – предстоит переместить многие миллионы тонн продукции. В этой связи обращаюсь к вам с просьбой сохранить набранные темпы работы, полностью удовлетворить имеющиеся потребности сельского хозяйства в железнодорожной инфраструктуре. Надеюсь, что и в дальнейшем железнодорожный транспорт будет являться надёжным партнёром сельского хозяйства, гарантом долгосрочного и успешного социально-экономического развития отрасли.

Мы видим насколько масштабные задачи стоят перед железнодорожной отраслью и вами – теми, кто в ней работает. Хочу вас заверить, что государство со своей стороны, как и прежде, будет обеспечивать поддержку железнодорожному транспорту. От вашего результата зависит удовлетворение потребностей экономики и населения в безопасных и комфортных железнодорожных перевозках.

Желаю всем делегатам съезда успешной и плодотворной работы».