Версия для слабовидящих

17 ноября 2011

В.В.Путин встретился с мэром Москвы С.С.Собяниным и руководителем и ведущим телепрограммы КВН А.В.Масляковым

Обсуждалось предложение мэрии Москвы выделить Клубу весёлых и находчивых отдельное помещение площадью 7 тыс. кв. м. Кроме этого, как отметил Премьер, мэрия готова оказывать КВН финансовую поддержку в виде субсидий на содержание недвижимости и организацию мероприятий.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Александр Васильевич, мы, как и договаривались, с Вами встречаемся. Вы без Гусмана (Ю.С.Гусман – кинорежиссёр, постоянный член жюри КВН) пришли?

А.В.Масляков: Я, как Вам и обещал, пришёл один. Я не рискнул взять большое количество людей. Я, честно говоря, немножко ошарашен стремительностью, с которой это происходит, правда. Я привык, что поговорим и потом сделаем, когда-нибудь сделаем, но потом. Слава Богу, что всё как-то так позитивно. И Вам в первую очередь спасибо. И мой крик души в адрес Сергея Семёновича Собянина во время съёмок нашего юбилея тоже как-то был услышан. Я и ему признателен, и мэрии. Я не знаю, что меня ждёт, но раз уж меня позвали в такую компанию – значит, что-то хорошее должно произойти.

В.В.Путин: Мы договорились увидеться, и Александр Васильевич говорит: «Приду с Гусманом». «С кузнецом». – «А зачем нам кузнец? Нам кузнец не нужен». Я, как видите, не один. У Сергея Семёновича есть предложение: с целью поддержки кавээновского движения Москва готова предложить и соответствующее помещение. Сейчас Сергей Семёнович расскажет об этом. Мне он уже рассказывал: 7 тыс. кв. м – это всё-таки очень приличное помещение. Отдельно стоящее здание. И мэрия Москвы готова оказать финансовую поддержку в виде субсидий на разные виды деятельности. Сергей Семёнович расскажет.

А.В.Масляков: Как приятно всё, что Вы сказали! Все пункты, которые Вы перечислили, не могут не радовать.

С.С.Собянин: Речь идёт о том, чтобы дать КВН в Москве свой дом. Даже не только для проведения КВН, но и для того, чтобы там велась клубная деятельность. Потому что движение КВН – одно из самых массовых и популярных среди молодёжи, и, конечно, было бы хорошо, чтобы была постоянно действующая площадка, где молодые люди, которые интересуются КВН, которые работают с вами, могли собираться, общаться, проводить работу по подготовке КВН. Это было бы замечательно, поэтому мы предлагаем вам такое помещение одного из кинотеатров в Москве, которое находится в очень неплохом состоянии. Но и понимая, что повесить на вас обузу содержания такого большого комплекса… Для вас будет тяжело…

А.В.Масляков: Я испугался. Увидев здание, я сразу испугался, да.

С.С.Собянин: Чтобы Вы не пугались, мы рассмотрим возможность и, я уверен, решим выделить субсидию для вашей некоммерческой организации, чтобы вы занимались таким благим делом и работали с молодёжью, работали в рамках своего Клуба весёлых и находчивых.

А.В.Масляков: Спасибо.

С.С.Собянин: Кстати, я знаю, что (и Владимир Владимирович об этом говорил) есть проблемы с площадкой для ваших съёмок.

А.В.Масляков: Мы кочуем, но нам идут навстречу.

С.С.Собянин: Поэтому в рамках этой субсидии мы предусмотрим и деньги, которые помогали бы вам уверенно смотреть в будущее в плане того, чтобы снимать, арендовать большие площадки для съёмок.

В.В.Путин: То есть субсидии двух видов – на содержание этой недвижимости и на организацию каких-то мероприятий, которые требуют крупных, совсем больших площадок. Здесь мы тоже подставим плечо.

А.В.Масляков: Не только у одного меня сейчас в зобу дыханье спёрло, как говорят в таких случаях. Я чрезвычайно признателен: это гнездо клуба теперь будет, а дальше уже мы попробуем все это дело…

В.В.Путин: Ну, гнездо-то – да… Гнездище! 7 тыс. кв. м!

С.С.Собянин: А всё остальное за ваш… Вы же весёлые и находчивые, а не мы.

А.В.Масляков: Да-да. Спасибо большое, это действительно здорово! Я замечу, что вообще в Москве уже давно нет молодёжного центра. Может быть, нам удастся вместе с Домом КВН или «Планетой КВН» – не знаю, как это назовем, – не только кавээнщиков принимать в этом доме, но и для молодёжи какие-то мероприятия… Но опять-таки сугубо надеясь на помощь и поглядывая всё время теперь в сторону даже не Премьер-министра, а в сторону мэра Москвы.

С.С.Собянин: Мы не хотим, чтобы на этой базе создавалось какое-то коммерческое предприятие. Мы как раз хотим, чтобы было некоммерческое.

А.В.Масляков: Не хочется ограничиваться ночной дискотекой.

С.С.Собянин: Это самое важное. Молодёжных клубов в Москве действительно очень мало, а создавать на пустом месте его практически невозможно. Создавать на базе вашего кавээновского движения – это, конечно, здорово, и я думаю, что в этом есть хорошие перспективы.

А.В.Масляков: Спасибо вам громадное! Потому что это порадует их… не счесть молодых людей, которые занимаются этой игрой, и вот уже 50 лет они в неё играют, и думаю, что они будут продолжать играть. Наверное, это очень здорово, это будет ещё, может быть, каким-то примером и для руководителей других городов. Как-то больше кавээнщиков…

С.С.Собянин: Хотите сказать, что создадите целую сеть по стране?

А.В.Масляков: Нет-нет. Ничего директивного у нас нет в клубе, у нас это просто самоорганизующаяся вещь. Но если руководителю какого-то города или региона приятно порадоваться, что вот из нашего города вышла команда и так хорошо сыграла, это, наверное, будет радостно всем. Но во всяком случае я хочу поздравить всех-всех кавээнщиков и всех поклонников этой игры с тем, что вот гнездище…

В.В.Путин: Многие губернаторы помогают, я знаю.

А.В.Масляков: Многие губернаторы помогают – и честь им, и хвала, и низкий поклон. И руководители учебных заведений. КВН существует везде: и на предприятиях – везде-везде. И в значительной степени помощь есть. И теперь я спокоен: у нас есть помощь и в Москве.

В.В.Путин: Мы с Вами прошлый раз говорили, в целом за все эти годы КВН увлечены и занимаются этой игрой почти 20 млн человек.

А.В.Масляков: Мы подсчитывали…

В.В.Путин: …что это сопоставимо с количеством членов КПСС в Советском Союзе.

А.В.Масляков: Да, если учесть Россию, ближнее зарубежье и дальнее.

В.В.Путин: Это прежде всего игра молодых людей, но у вас очень хороший формат (я присутствовал на последней игре) – это команда XX века и команда XXI века. У нас с Сергеем Семёновичем есть предложение: вы можете расширить этот формат и создать ещё команду XIX века, и у вас уже есть костяк этой команды, имею в виду ваше жюри, – вот вы из них создайте команду XIX века.

А.В.Масляков: Ой, у нас есть и школьные лиги. Там, я боюсь, из этого состава такой активно действующий, как… Пусть они спокойно сидят в жюри.

В.В.Путин: Пусть поиграют. Они там такие важные, пусть выйдут на сцену.

А.В.Масляков: Есть предложение организовать другой состав жюри, а этот состав сделать командой КВН и посмотреть, что из этого получится.

В.В.Путин: Во всяком случае предложите им это сделать: у них потенциал есть, вы это знаете, иначе бы они не были в жюри.

А.В.Масляков:  У них потенциал есть. У них есть (я уже говорил об этом) и любовь, и симпатия к этой молодёжной затее. Хорошо, с большим интересом все члены жюри слушают или услышали это. Итак, готовьтесь.

С.С.Собянин: Владимир Владимирович, у меня есть ещё одно предложение к Александру Васильевичу: может, мы организуем КВН на приз мэра Москвы как ежегодные соревнования?

А.В.Масляков: Замечательно.

С.С.Собянин: Потому что в Москве очень много команд…

В.В.Путин: Хорошая идея.

А.В.Масляков: Идея замечательная. Мы каждый год отмечаем свой день рождения, но не 50 лет – это нечто особое. Но мы каждый год в день рождения КВН придумываем какой-то праздник. Мы даже в позапрошлом году проводили Кубок КВН СНГ, и там присутствовали команды России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Армении, Азербайджана, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана – вот такой был кубок. Ну а в Москве не проводить кубок мэра – это было бы неправильно.

В.В.Путин: Удачи вам.

А.В.Масляков: Спасибо вам большущее. Спасибо.