Версия для слабовидящих

17 ноября 2011

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков провёл селекторное совещание с руководителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации «О состоянии розничных рынков в Российской Федерации и реализации Федерального закона “О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации”»

Первый вице-премьер отметил недостаточный уровень реализации норм закона на муниципальном и региональном уровнях в большинстве субъектов Российской Федерации: «Из 2,5 тыс. рынков – а это 79% общего количества действующих рынков, которые по поручению Правительства России летом проверил Роспотребнадзор, – в 90% случаев выявлены системные нарушения», – сообщил В.А.Зубков.

Особое внимание руководителей регионов В.А.Зубков обратил на необходимость активизации работы по размещению розничных рынков в капитальных строениях, зданиях и сооружениях.

Первый вице-премьер сообщил о поддержке Правительством Российской Федерации инициированных депутатами Государственной Думы поправок в закон «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», продлевающих срок перевода в капитальные строения несельскохозяйственных рынков Москвы и Санкт-Петербурга с 1 января 2012 года до 1 июля 2012 года, а крупных городов (с населением свыше 500 тыс. человек) и административных центров регионов – с 1 января 2012 года до 1 января 2013 года.

«Это позволит завершить начатую на местах работу по формированию цивилизованной торговли в секторе розничных рынков. При этом сроки перевода в капитальные строения несельскохозяйственных рынков в других городах и сельскохозяйственных рынков по всей России остаются неизменными - 1 января 2013 года и 1 января 2015 года соответственно», – подчеркнул В.А.Зубков.

В завершение совещания В.А.Зубков поручил федеральным контролирующим органам организовать в 2012 году системное проведение плановых проверок соблюдения законодательства Российской Федерации на розничных рынках.