Версия для слабовидящих

15 ноября 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл рабочую встречу с губернатором Белгородской области Е.С.Савченко

Как отметил в ходе беседы Премьер, Белгородская область по многим показателям является «примером для подражания и тиражирования этого результата». Вместе с тем он призвал губернатора не останавливаться на достигнутом, двигаться дальше. Кроме того, глава Правительства поручил Е.С.Савченко оперативно отреагировать на ряд вопросов, которые были подняты участниками Всероссийского форума сельской интеллигенции.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Здравствуйте. Сейчас посмотрел статистику по Белгородской области – положительная. Какие вы сами видите проблемы, вопросы, которые подлежат дополнительному, более тщательному рассмотрению?

Е.С.Савченко: Год мы заканчиваем успешно в экономике, везде. Никаких проблем не испытываем в связи с зимним периодом, в коммунальной сфере все необходимые запасы имеются. Устойчивость достаточная. Социальные проблемы, какие есть, мы, конечно же, на месте рассматриваем. В целом больших проблем нет. Есть вопросы, связанные с решением на федеральном уровне.

Один из вопросов такой, Владимир Владимирович. Старооскольский геологоразведочный техникум есть. Ваш покорный слуга в своё время его закончил. Для меня очень важно, и не только для меня: там целая школа создана. Сейчас его передали на муниципальный уровень, то есть на региональный. Я переговорил и с министром образования, и с ректором Московского геологоразведочного университета, они с удовольствием хотят на его базе организовать здесь филиал. Но говорят, чтобы было Ваше решение.

В.В.Путин: Давайте. Но мы сейчас по этим документам посмотрим ещё, пообсуждаем. У меня к вам такая просьба: вы слышали выступление водителя скорой помощи…

Е.С.Савченко: Да, уже работает комиссия по нему.

В.В.Путин: По нему не надо.

Е.С.Савченко: Не по нему, по проблемам, которые он…

В.В.Путин: …по проблемам, которые он поднял. Вы знаете, он ведь наверняка ничего здесь не придумал. Так, наверняка, всё и есть. Таких мелких проблем, которые даже с уровня губернатора не всегда увидишь, достаточно. Я вас прошу просто оперативно отреагировать.

Е.С.Савченко: Абсолютно. И по одному, и по другому случаю.

В.В.Путин: Хорошо?

Е.С.Савченко: Объективно, и никаких проблем здесь не будет. Все вопросы решим.

В.В.Путин: Договорились. Но в целом, я ещё раз хочу сказать, что я знаю, как у вас экономика развивается, социальная сфера. У нас Белгородская область по многим показателям является примером для подражания и тиражирования этого результата. И того, как делаете и каких результатов добиваетесь, но, разумеется, как обычно в таких случаях говорят: нельзя останавливаться на этих показателях, нужно двигаться дальше.

Е.С.Савченко: У нас есть очень большие планы и в экономике, и в социальной сфере. Мы сейчас освоили проектный метод управления – проектами крупными, мелкими, строительства…

В.В.Путин: Но здесь звучали вопросы по некоторым медицинским учреждениям.

Е.С.Савченко: Да.

В.В.Путин: Прошу вас не забыть отреагировать.

Е.С.Савченко: Да. Там вопросы, связанные со статусом, территориальным статусом района и села. Но мы своим решением уравняем все проблемы.

В.В.Путин: Хорошо.

Е.С.Савченко: Я Вам обещаю.

* * *

После встречи с губернатором глава Правительства осмотрел выставку продукции местных ремесленников. В.В.Путину подарили вышивку с изображением шпиля одного из местных зданий, а также 15-литровую дубовую кадушку для солений.