Версия для слабовидящих

15 ноября 2011

В ходе посещения белгородского села Головчино В.В.Путин пообщался с его жителями

Одна из местных жительниц спросила Премьера, правда ли, что для «студентов халява по жилью закончилась». Так, по её утверждению, она поняла слова Президента России, прозвучавшие на его недавней встрече со студентами на журфаке.

«Никто ничего подобного не имел в виду, мы ничего сокращать не будем, а, наоборот, сделаем системной помощь молодёжи в получении жилья», – сказал В.В.Путин, подчеркнув, что для этого разработана целая федеральная программа. «Мы ничего забирать не собираемся, не сомневайтесь», – заверил её Премьер.

По его словам, для того, чтобы «выпускники вузов могли получить жильё, должны выполняться три условия: кредиты на жильё должны быть минимальными, ставка кредита должна субсидироваться государством, а первый взнос должны взять на себя региональные или местные власти».

«Все прекрасно понимают, что это старт жизни, деньги взять неоткуда. Мы ничего не будем отнимать, будем только эту программу расширять», – подчеркнул В.В.Путин.

Премьер пообещал, что Правительство вместе с региональными властями будет работать над тем, чтобы жильё для молодых становилось все более доступным.

Бывший сотрудник МВД рассказал В.В.Путину, что он 33 года прослужил в подразделении МВД, занимающемся режимными объектами, и сейчас живёт в закрытом городке. По его утверждению, возможности встать в очередь на жильё у него нет с 2005 года, после того как «ведомственную очередь закрыли, отослав всех военных пенсионеров в муниципалитеты».

Премьер заметил, что в последние годы Правительство России особое внимание уделяло предоставлению квартир уволенным из Вооружённых сил. «Похоже, что они у нас просто выпали из поля зрения», – сказал В.В.Путин, имея в виду отставников МВД. Он пообещал «системно проработать» этот вопрос. В свою очередь губернатор Белгородской области Е.С.Савченко сказал, что решит проблему обратившегося к Премьеру отставника в индивидуальном порядке.

С вопросом к В.В.Путину обратился и мальчик Дима. Представившись, он рассказал, что тоже занимается дзюдо. «Но у нас плохие условия. Мы тренируемся в подвале», – поведал Дима. «Я тоже занимался в подвале», – ответил ему Премьер, но добавил, что неподалеку здесь строится новый спорткомплекс. В.В.Путин пообещал ребёнку решить проблему с помещением для тренировок. «Мы же свои люди», – сказал он. «А какое твоё любимое движение?» – поинтересовался Премьер у юного спортсмена. «Передняя подножка», – ответил мальчик. «Не поверишь, у меня тоже, – воскликнул В.В.Путин. – Покажешь?»

Дима уверенно подошёл к Премьеру и начал демонстрировать движение. «Стоп, на этом остановись», – сказал В.В.Путин. На прощанье он пообещал, что пришлёт начинающему дзюдоисту татами.