Версия для слабовидящих

14 ноября 2011

Материалы к заседанию Президиума Правительства Российской Федерации 14 ноября 2011 года (пресс-релиз)

ПРЕСС – РЕЛИЗ*

На заседании Президиума Правительства Российской Федерации 14 ноября 2011 года планируется рассмотреть следующие вопросы:

1. О проекте федерального закона «О внесении изменений в статью 14 Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Проект федерального закона внесен Минэнерго России.

Проект федерального закона разработан с целью стимулирования использования природного газа и сжиженного углеводородного газа в качестве моторного топлива. Проектом федерального закона предполагается распространение действия федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ на сжиженные углеводородные газы и расширение списка замещаемых видов моторного топлива, что позволит стимулировать экономию указанных видов энергоресурсов.

2. О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации

Проектом постановления предусматривается внесение изменений в Положение о полномочных представителях Правительства Российской Федерации в палатах Федерального Собрания Российской Федерации и Регламент Правительства Российской Федерации, уточняющих порядок подготовки проектов заключений, поправок и официальных отзывов Правительства на законопроекты и законы.

3. О выдаче Правительству Республики Саха (Якутия) государственных жилищных сертификатов для предоставления их гражданам, лишившимся жилого помещения в результате наводнения, произошедшего в мае 2011 г. на территории Республики Саха (Якутия)

Проект распоряжения Правительства внесен МЧС России.

В результате наводнения, произошедшего в мае 2011 г. на территории Республики Саха (Якутия), пострадали около 2000 человек, объекты жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы. Получили повреждения различной степени 485 домовладений. При этом 37 жилых помещений признаны непригодными для дальнейшего проживания граждан.

Проектом распоряжения предусматривается поручить Минфину России выдать в 2011 г. Правительству Республики Саха (Якутия) 37 государственных жилищных сертификатов для представления их гражданам, лишившимся жилого помещения в результате указанного наводнения.

По предварительным расчетам Минфина России, направляемая на погашение 37 государственных жилищных сертификатов сумма может составить около 74 млн рублей.

В соответствии с Порядком выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов, выдаваемых гражданам Российской Федерации, лишившимся жилого помещения в результате чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий, террористических актов или при пресечении террористических актов правомерными действиями (утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 9 октября 1995 г. № 982), погашение сертификатов осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предусматриваемых в федеральном бюджете на текущий финансовый год в рамках бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий.

Следует отметить, что в соответствии с распоряжением Правительства России Правительству Республики Саха (Якутия) уже выделены из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий для частичного покрытия расходов на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с ликвидацией последствий указанного наводнения, бюджетные ассигнования в размере 86 800 тыс. рублей, в том числе 15 850 тыс. рублей на оказание гражданам единовременной материальной помощи и 70 950 тыс. рублей на оказание гражданам финансовой помощи в связи с утратой ими имущества первой необходимости.

4. О выдаче администрации Краснодарского края государственных жилищных сертификатов для предоставления их гражданам, лишившимся жилого помещения в результате наводнения и активизации оползневых и эрозионных процессов, вызванных сильными дождями, прошедшими 23 - 24 мая 2011 г. на территории Краснодарского края

Проект распоряжения внесен МЧС России.

В результате сильных дождей, прошедших на территории Краснодарского края 23 ‑ 24 мая 2011 г., произошел подъем уровня воды в реках и уровня подземных вод, что привело к активизации оползневых и эрозионных процессов. Пострадало более 15 тыс. человек, получили повреждения около 4 000 домовладений, 45 признаны непригодными для проживания.

Проектом распоряжения предусматривается поручить Минфину России выдать в 2011 году администрации Краснодарского края 45 государственных жилищных сертификатов для предоставления их гражданам, лишившимся жилого помещения в результате наводнения и активизации оползневых и эрозионных процессов, вызванных сильными дождями, прошедшими 23 ‑ 24 мая 2011 г. на территории Краснодарского края.

По предварительным расчетам Минфина России, направляемая на погашение 45 государственных жилищных сертификатов сумма может составить около 82,7 млн рублей.

В соответствии с Порядком выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов, выдаваемых гражданам Российской Федерации, лишившимся жилого помещения в результате чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий, террористических актов или при пресечении террористических актов правомерными действиями (утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 9 октября 1995 г. № 982), погашение сертификатов осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предусматриваемых в федеральном бюджете на текущий финансовый год в рамках бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий.

5. О выдаче в 2011 году правительству Камчатского края на основании судебных решений государственных жилищных сертификатов для предоставления их гражданам, лишившимся жилого помещения в результате землетрясения, произошедшего в апреле 2006 г. на территории Олюторского района Корякского автономного округа

Проект распоряжения внесен МЧС России.

В результате землетрясения, произошедшего в апреле 2006 г. на территории Олюторского района Корякского автономного округа, пострадало население, был нанесен значительный материальный ущерб объектам жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы.

Ранее Правительство России выделило 809 государственных жилищных сертификатов для предоставления гражданам, лишившимся жилых помещений в результате указанной чрезвычайной ситуации.

Однако при формировании списков граждан на получение государственных жилищных сертификатов интересы не всех пострадавших были учтены. В связи с этим граждане, не включенные в списки, были вынуждены обратиться в суд.

Во исполнение судебных решений и по результатам рассмотрения представленных правительством Камчатского края обосновывающих документов определена необходимость дополнительной выдачи правительству Камчатского края, в состав которого вошел Корякский автономный округ, двух государственных жилищных сертификатов. На эти цели по предварительным расчетам потребуется 2,4 млн рублей, при этом указанная сумма зарезервирована на текущий год.

 

Москва,
13 ноября 2011 года

* Содержание пресс-релизов Департамента пресс-службы и информации является изложением материалов, представленных федеральными органами исполнительной власти для обсуждения на заседании Президиума Правительства Российской Федерации.