Версия для слабовидящих

11 ноября 2011

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков принял участие в работе Всероссийского кооперативного форума

В.А.Зубков огласил приветствия, направленные участникам форума Президентом Российской Федерации Д.А.Медведевым и Председателем Правительства Российской Федерации В.В.Путиным.

Обращаясь к участникам форума, В.А.Зубков также сказал:

«Хорошо знаю, как работает потребительская кооперация, вижу в этом зале много знакомых лиц – сам много лет работал в сельском хозяйстве.

И сегодня, несмотря на все сложности, вы продолжаете уверенно работать. Продолжается консолидация вашей системы. У вас энергичное руководство, трудолюбивые люди.

Правительство Российской Федерации со своей стороны будет наращивать поддержку потребительской кооперации. К этой работе подключаются Россельхозбанк и «Росагролизинг».

Наши усилия уже дают хорошие результаты. Кооперативным организациям субсидируется часть процентов по кредитам на закупку сельхозпродукции. Действуют соглашения потребкооперации с Россельхозбанком и «Росагролизингом». Глава о развитии потребкооперации включена в Концепцию развития сельскохозяйственных кооперативов. Меры поддержки организаций системы Центросоюза будут включены в Государственную программу развития сельского хозяйства до 2020 года.

Интересы потребкооперации были учтены при принятии закона о регулировании торговли – на потребительскую кооперацию не распространяется ограничение торговых сетей по доле занимаемого рынка.

Правительством Российской Федерации принято решение о субсидировании организациям потребкооперации части процентов по инвестиционным кредитам. Механизм такой поддержки сейчас готовится министерствами.

Уверен, что в рамках Всероссийского кооперативного форума вами будут выработаны дополнительные предложения по повышению эффективности системы потребкооперации, определены новые перспективные направления взаимодействия с государством для решения наших общих задач по устойчивому развитию сельских территорий.

Разрешите ещё раз поздравить всех пайщиков и работников потребкооперации с этой знаменательной датой – 180-летием образования организации, пожелать вам здоровья и успехов в труде на благо России».