Версия для слабовидящих

9 ноября 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин, находящийся с рабочей поездкой в Архангельской области, посетил ОАО «ПО “Севмаш”», где осмотрел атомный подводный крейсер «Александр Невский»

Поднявшись на подводный крейсер, В.В.Путин заслушал доклад капитана АПК, который рассказал, что «Александр Невский» (проект 955 «Борей») в конце октября впервые вышел в море на ходовые заводские испытания.

Премьер поздравил подводников, построившихся на палубе крейсера, с успешным проведением испытаний. Экипаж дружно прокричал «ура».

Атомный подводный крейсер «Александр Невский» – второй корабль проекта «Борей» – заложен на «Севмаше» в 2004 году и относится к классу ракетных подводных крейсеров стратегического назначения четвертого поколения. Такие субмарины являются штатным носителем для межконтинентальных баллистических ракет «Булава». Стоимость крейсера «Александр Невский» оценивается в 23 млрд рублей. Испытания лодки планируется завершить в 2012 году.

* * *

Перед посещением ОАО «ПО "Севмаш"» глава Правительства провёл совещание, посвящённое морской части гособоронзаказа на 2012 год. Обсуждались все параметры – ценовые, технические, временные.

* * *

В Северодвинске в присутствии Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина были подписаны следующие документы:

- контракт на разработку атомного подводного крейсера проекта 885 М;

- контракт на разработку атомного подводного крейсера проекта 955 А;

- контракт на строительство атомного подводного крейсера проекта 885 М;

- контракт на строительство спасательного судна проекта 21300;

- дополнение к соглашению-контракту на средний ремонт атомного подводного крейсера «Новомосковск»;

- контракт на разработку сокращённого технического проекта тяжёлого атомного ракетного крейсера проекта 1144.2;

- контракт на строительство серийных атомных подводных лодок проекта 885 М;

- договор подряда на выполнение работ по разработке рабочей документации, закупке оборудования и материалов, строительству и пусконаладке ледостойкой стационарной платформы №1 на месторождении имени Владимира Филановского;

- договор подряда на выполнение работ по разработке рабочей документации, закупке оборудования и материалов, строительству и пусконаладке центральной технологической платформы и переходного моста ЛСП1-ЦТП на месторождении имени Владимира Филановского;

- договор подряда на выполнение работ по разработке рабочей документации, закупке оборудования и материалов, строительству и пусконаладке платформы жилого модуля №1 и переходного моста на месторождении имени Владимира Филановского;

- акт о завершении ходовых испытаний самоподъёмной плавучей буровой установки «Арктическая».