Версия для слабовидящих

7 ноября 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с Премьер-министром Исламской Республики Пакистан Ю.Р.Гилани

В.В.Путин

В ходе встречи с Премьер-министром Исламской Республики Пакистан Ю.Р.Гилани

«Я с удовлетворением хочу отметить, что мы достигли докризисного уровня по уровню торгового оборота. Пакистан важный для нас торгово-экономический партнёр, да и вообще важный наш партнёр в Южной Азии, в исламском мире».

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Уважаемый господин Премьер-министр! Уважаемые коллеги! Мне очень приятно встретиться с Вами в рамках работы Шанхайской организации сотрудничества и обменяться мнениями по развитию двусторонних отношений. Мы с вами неоднократно встречались и в Давосе, и в других городах и странах. На этот раз очень приятно встретиться с вами в России, в Петербурге.

Я с удовлетворением хочу отметить, что мы достигли докризисного уровня по уровню торгового оборота. Но всё-таки абсолютные его величины, к сожалению, пока скромные для таких стран, как Пакистан и Россия. Пакистан важный для нас торгово-экономический партнёр, да и вообще важный наш партнёр в Южной Азии, в исламском мире. Мне очень приятно видеть вас сегодня и иметь возможность поговорить, пообсуждать наши двусторонние отношения.

Ю.Р.Гилани (как переведено): Господин Премьер-министр, благодарю Вас. Это наша четвёртая встреча. Для меня большая радость быть в красивом городе Санкт-Петербурге, в Вашем родном городе, для меня это большая радость. Санкт-Петербург и Карачи – это города-побратимы, это экономические центры. Надо сказать, что я родился в Карачи.

Сегодня мы провели замечательную встречу. Мы, будучи наблюдателями, впечатлены тем импульсом, который Вы придали Шанхайской организации сотрудничества. Вы можете представить себе, насколько мы привержены отношениям с ШОС, поскольку сегодня у нас праздник. Мы получили Ваше письмо с поздравлением, и мы в этот день, в этот праздничный день, встречаем его в России. Вчера я проводил ужин с некоторыми гражданами Пакистана в честь этого праздника.

Мы действительно хотим улучшить наши отношения с Россией. Мы уже сотрудничаем в области обороны и в других областях. И, как Вы верно заметили, в области безопасности и экономики нам нужно наращивать наше сотрудничество. И в рамках форума ШОС нам необходимо наращивать наши связи, наше сотрудничество по инфраструктуре и энергетике. Я высоко ценю то, что Вы участвуете в мегапроекте CASA-1000. Я считаю, что это один из очень хороших проектов между нашими странами. И Ваше сообщение о выделении помощи было очень хорошо принято в Пакистане. Мы хотели бы наращивать наше сотрудничество в области энергетики и электричества.