Версия для слабовидящих

3 ноября 2011

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков провёл встречу с руководителями предприятий лесного комплекса

В своём выступлении В.А.Зубков, в частности, сказал:

«Рад приветствовать вас на нашей очередной встрече, где мы традиционно обсуждаем вопросы развития лесопромышленного комплекса. Сегодня впервые здесь присутствуют представители среднего и малого бизнеса отрасли.

На совещании, которое провёл Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин в сентябре прошлого года в Сыктывкаре, вами, вашими коллегами был поставлен ряд вопросов. Большинство из них решены. Определён порядок резервирования лесных участков для реализации приоритетных инвестиционных проектов, установлены особенности использования, охраны, защиты и воспроизводства защитных лесов, оптимизированы размеры арендной платы при использовании лесов для эксплуатации линейных объектов – линий электропередачи, связи, дорог, трубопроводов.

Хочу отметить, что деятельность созданного при Правительстве Совета по развитию лесного комплекса позволила выработать целый ряд системных решений по повышению эффективности использования имеющегося лесного потенциала, утверждена стратегия развития лесного комплекса до 2020 года, принимаются меры по оптимизации таможенно-тарифного регулирования, унифицированы условия и требования к потенциальным инвесторам в развитие отрасли.

В результате лесопромышленный комплекс демонстрирует стабильные темпы роста. Индекс промышленного производства в текущем году существенно увеличился во всех секторах экономики отрасли. В лесо- и деревообработке он превысил 105,1%, в мебельном производстве – 110%.

Продолжает увеличиваться уровень переработки древесины. Прогнозируется, что в этом году его рост по сравнению с 2010 годом составит 3% и достигнет 63%. Заработная плата работников отрасли выросла в среднем на 15%. Значительно повысилась инвестиционная привлекательность лесопромышленного комплекса. С момента запуска в 2008 году механизма реализации приоритетных инвестиционных проектов в отрасль инвестировано более 150 млрд рублей. Всего намечено реализовать около 100 инвестиционных проектов с общим объёмом инвестиций более 400 млрд рублей.

Сегодня обсудим, как продвигаются эти проекты, какие есть проблемные вопросы, какие коррективы необходимо внести в действующие правила игры. В соответствии с планом реализации приоритетных проектов до конца текущего года намечено ввести в эксплуатацию пять новых современных производственных комплексов. Запуск двух из них – в Иркутской и Архангельской областях – мы сегодня увидим в режиме видеоконференции. До конца текущего года мы планируем запустить ещё три современных производства. Реализация этих инвестиционных проектов свидетельствует о растущем интересе бизнеса к лесопромышленному комплексу. Это создание новых рабочих мест, внедрение безотходных технологий, повышение качества жизни работников отрасли.

Вместе с тем для дальнейшего наращивания объёмов производства в лесопромышленном комплексе необходимо активнее использовать потенциал малого и среднего бизнеса. Отмечу, по итогам 2010 года только 5% от общего объёма заготовки древесины произведено малыми предприятиями. За последние три года количество предприятий этого сегмента в России уменьшилось более чем на 800 единиц. Вместе с тем зарубежный опыт показывает, что в лесопромышленном комплексе кооперация крупных компаний и малых форм хозяйствования не только возможна, но и весьма эффективна. В этой связи поручаю Минпромторгу России с участием общественной организации «Опора России» разработать комплекс законодательных, организационных и финансовых мер по расширению деятельности малого и среднего бизнеса в отрасли. Эти предприятия могут быть активно задействованы в таких сферах, как расчистка повреждённых пожарами лесов, вовлечение в оборот низкокачественного сырья, производство прогрессивных видов биотоплива – пеллет, брикетов, гранул. Предлагаю сегодня обсудить и другие вопросы, вместе наметить пути их решения».

 

*  *  *

В режиме видеоконференции Виктор Зубков дал старт работе лесопильно-деревообрабатывающего комплекса в посёлке Новая Игирма Иркутской области и лесоперерабатывающего комплекса в деревне Березник Устьянского района Архангельской области. Эти проекты относятся к числу приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Общий объём инвестиций превышает 5,5 млрд рублей. Выход этих предприятий на проектную мощность позволит создать почти 1800 рабочих мест и производить до 700 тыс. куб. м пиломатериалов в год.