Версия для слабовидящих

3 ноября 2011

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков принял участие в работе Российско-Норвежского бизнес-форума

В своём выступлении В.А.Зубков, в частности, сказал:

«Прежде всего хотел бы поблагодарить Торгово-промышленную палату Российской Федерации и Норвежско-Российскую торговую палату за организацию этого бизнес-форума. Наша первая встреча состоялась в прошлом году в Осло “на полях” государственного визита Президента Российской Федерации Д.А.Медведева в Норвегию. Приятно отметить, что на этот раз форум собрал ещё больше участников.

Сегодня нам предстоит обсудить основные направления российско-норвежского взаимодействия. Это нефть и газ, рыбная промышленность и аквакультура, научные исследования и инновации; энергоэффективность, информационные технологии и телекоммуникации. Эти темы исключительно актуальны и являются неотъемлемой составляющей процесса модернизации экономики – темы, на которой мы делаем акцент в нашей совместной работе.

В рамках форума у компаний есть возможность установить новые партнёрские связи, закрепить имеющиеся отношения, предложить конкретные проекты и подписать документы, направленные на дальнейшее развитие сотрудничества. Таким образом, мы смогли создать хорошую площадку для поддержания прочных российско-норвежских деловых отношений.

Россия рассматривает Норвегию как надёжного и важного партнёра на севере Европы, обладающего существенным экономическим и политическим потенциалом. Наши торгово-экономические отношения имеют богатую историю и носят стабильный характер. Не так давно мы отметили юбилей – 90-летие со дня подписания Соглашения о торговле между Россией и Норвегией. Именно тогда, в 1921 году, в Осло приступила к работе наша первая Торговая миссия.

На протяжении последних лет российско-норвежский товарооборот имеет устойчивую тенденцию к росту. Это говорит в том числе и об эффективной работе нашей межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству. В 2010 году товарооборот между Россией и Норвегией составил 2,1 млрд долларов США. По итогам первых семи месяцев 2011 года этот показатель достиг отметки 1,7 млрд долларов США, что на 500 млн превышает аналогичный показатель прошлого года.

Россия главным образом экспортирует сырьё. Лидируют первичный алюминий, топливо, масла, электроэнергия. Доля товарной группы “машины, оборудование и транспортные средства” невелика. В норвежском экспорте львиная доля – это рыба и морепродукты. Россия после Франции – второй рынок для Норвегии.

Инвестиционное сотрудничество характеризуется 2 млрд долларов накопленных прямых норвежских инвестиций в российскую экономику. Это явно не соответствует тому уровню диалога, который у нас сложился в торгово-экономических отношениях. Мы заинтересованы в увеличении норвежских инвестиций, прежде всего в производственный сектор российской экономики.

Норвежские инвесторы уверенно работают на российском рынке в области телекоммуникаций, нефти и газа, полиграфическом и гостиничном бизнесе, банковской сфере. Одна из норвежских компаний открыла завод по производству сельскохозяйственной техники в Липецкой области.

Сегодняшний форум хотелось бы рассматривать как практический шаг по формированию повестки дня очередного заседания нашей межправительственной комиссии. Рассчитываем услышать рекомендации делового сообщества по наполнению модернизационной составляющей повестки дня нашей работы.

Нам удалось в довольно сжатые сроки согласовать текст Декларации о партнёрстве во имя модернизации и подписать документ в феврале этого года в Осло в рамках проведения очередной сессии межправительственной комиссии. Реализация положений декларации позволит нашим государственным органам власти обмениваться информацией и взаимодействовать в выработке взаимовыгодных и предсказуемых рамочных условий для развития экономического сотрудничества, включая торговлю, инвестиции и противодействие коррупции. В настоящее время активно ведётся разработка программы действий к Декларации о партнёрстве во имя модернизации, которая будет содержать конкретные проекты российско-норвежского сотрудничества.

Мы активизируем совместные действия в области добычи углеводородов, в том числе в условиях Крайнего Севера. Продолжается совместная работа по Штокмановскому месторождению. Необходимо и далее развивать взаимодействие в таких областях, как геологоразведка и разработка месторождений, добыча и подготовка углеводородного сырья к транспортировке, развитие технологий и оборудования для неё.

Важными элементами сотрудничества являются поддержание экологии северных морей и территорий, обеспечение жизнедеятельности и промышленной безопасности в условиях Севера.

Мы готовы участвовать в реализации крупных проектов в Норвегии и совместно с норвежскими компаниями в третьих странах. Думаю, что участники сегодняшних круглых столов обсудят эти возможности.

В ходе официального визита Президента Российской Федерации Д.А. Медведева в Норвегию в 2010 году был решён вопрос о подписании Договора о разграничении морских пространств в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане, который вступил в силу 7 июля 2011 года. Это также даёт новые перспективы двустороннего сотрудничества в бывшем спорном районе. Договор предусматривает, в частности, подробную регламентацию российско-норвежского сотрудничества в эксплуатации минеральных ресурсов: основой станет принцип, в соответствии с которым каждое месторождение, пересекаемое линией разграничения, может эксплуатироваться только совместно и как единое целое. Такой подход позволит заблаговременно и эффективно снимать возможные разногласия по вопросу распределения углеводородных ресурсов.

Уверен, по итогам сегодняшней работы появятся предложения по созданию совместных инжиниринговых предприятий и совместных предприятий по производству оборудования с участием российских компаний, максимальной локализации и размещению заказов в России.

Подчеркну, мы неизменно будем прилагать все усилия для продвижения двустороннего взаимодействия России и Норвегии. Для этого у наших стран есть все возможности.

Желаю участникам форума успешной и плодотворной работы».