Версия для слабовидящих

2 ноября 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл рабочую встречу с губернатором Калининградской области Н.Н.Цукановым

Помимо экономических вопросов подробно обсуждался ход модернизации здравоохранения в регионе. При этом Премьер и губернатор особое внимание уделили строительству кардиологического и в перспективе онкологического центров. Со строительством онкологического центра в более быстрые сроки Премьер обещал помочь.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Как настроение, Николай Николаевич? Ноябрь начался. У вас за девять месяцев, за десять уже есть данные, отчёты?

Н.Н.Цуканов: Да, отчёты есть. Собственно говоря, 28 сентября был год моей работы – уже можно подвести первые результаты.

В.В.Путин: Есть они, результаты?

Н.Н.Цуканов: Результаты позитивные есть. Можно говорить о том, что валовой региональный продукт вырос достаточно неплохо: в среднем 7% прогнозируем за этот год. Валовой региональный продукт на душу населения ниже, чем по России, но тем не менее он вырос у нас. Почему он ниже? Потому что в прошлом году сдавали ТЭЦ-2…

В.В.Путин: Понятно.

Н.Н.Цуканов: Индекс промышленного роста у нас в принципе достаточно…

В.В.Путин: Сколько?

Н.Н.Цуканов: Сейчас 125, то есть неплохо – второе место по России и по Северо-Западу, тоже нормально. То есть в принципе мы можем говорить, что экономика Калининградской области практически преодолела кризис.

В.В.Путин: Средний заработок какой по экономике?

Н.Н.Цуканов: Средняя заработная плата по экономике – 18,8 тыс. Мы подняли заработную плату учителям по Вашему поручению.

В.В.Путин: На сколько?

Н.Н.Цуканов: На 25%.

В.В.Путин: Почему на 25%. Надо как минимум на 30%!

Н.Н.Цуканов: Владимир Владимирович, мы действительно подняли до средней по экономике. В здравоохранении то же самое: мы подняли зарплату. Сейчас средняя заработная плата в здравоохранении у среднего медицинского персонала от 16 тыс. рублей и у врачей – от 22 тыс. рублей и дальше. В принципе зарплата вполне приемлемая.

Не так давно открывал фельдшерско-акушерский комплекс в одном из районов, и там зарплата у фельдшеров – 23 тыс. рублей.

В.В.Путин: Смотрите, мы с вами сегодня были в перинатальном центре – помогите им наладить (особенно это можно сделать в рамках программы модернизации) хорошую информационную субсеть со всеми другими профильными медицинскими учреждениями. Это резко поднимет уровень и качество оказания услуг гражданам.

Н.Н.Цуканов: Владимир Владимирович, мы сейчас строим все фельдшерско-акушерские пункты (их у нас будет до конца года, в следующем, 2012 году построено 90). И первое требование – это обеспечение Интернетом, для того чтобы они имели связь с районной больницей, могли через Интернет записаться все. В том числе все медицинские центры в рамках программы модернизации будут оснащены Интернетом, для того чтобы можно было и телемедицину, и консультации проводить. Это будет обязательно.

В.В.Путин: Николай Николаевич, а сколько вы получили денег на модернизацию здравоохранения?

Н.Н.Цуканов: 2,5 млрд рублей.

В.В.Путин: И сколько объектов у вас?

Н.Н.Цуканов: В общей сложности под ремонт у нас попадает 42 объекта, в этом году основные деньги идут на приобретение оборудования. Мы постарались приобрести самое современное оборудование, так как всё-таки Калининградская область – это анклав, и, если у нас не будет современного оборудования, придётся ездить в Санкт-Петербург, Москву. Мы посоветовались с врачами и приняли решение купить самое современное оборудование, но на самом деле там были вопросы по поводу цены.

В.В.Путин: Самое дешёвое – далеко не всегда самое лучшее.

Н.Н.Цуканов: Я тоже согласен.

В.В.Путин: Просто и хорошее должно быть по рыночным ценам, но незавышенным.

Н.Н.Цуканов: И самое главное – по стране у нас нормальная цена: ни у кого нет ниже, чем у нас. Здесь мы очень чётко отслеживаем. И есть комиссия, которая подписывает, – совет главврачей, – поэтому там всё нормально, в этом смысле сомнений никаких нет.

В.В.Путин: Какие проблемы вы считаете наиболее острыми?

Н.Н.Цуканов: Владимир Владимирович, я хотел показать фотографии кардиологического центра. На самом деле работа идёт ритмично. Мы по плану введём его в эксплуатацию.

В.В.Путин: Когда?

Н.Н.Цуканов: В марте он будет работать уже полностью со специалистами.

В.В.Путин: Уже будет сдан и оформлен?

Н.Н.Цуканов: Да. Строительная часть будет закончена к декабрю, а для того чтобы сдать лицензии, полностью оборудование настроить…

В.В.Путин: Да, по-моему, месяца два нужно.

Н.Н.Цуканов: Это в марте.

В.В.Путин: Будет нужна помощь – скажите.

Н.Н.Цуканов: Да, хорошо, Владимир Владимирович. И мы бы хотели, чтобы рядом там был онкологический центр. У нас проблема, вторая по значимости и по заболеваниям, – это онкология, причём детская онкология.

В.В.Путин: В стране в целом.

Н.Н.Цуканов: И у нас в программе ФЦП строительство – на 2015 год, а мы бы просили перенести строительство этого объекта на 2012 год. Рядом у нас там земельный участок…

В.В.Путин: На 2012 год мы уже не успеем, уже бюджет-то готов. На 2012-й мы просто не успеем. У вас документация-то есть на него?

Н.Н.Цуканов: Документация есть, да.

В.В.Путин: Откуда вы взяли документацию?

Н.Н.Цуканов: У нас есть два варианта. Мы один взяли в Новосибирске, там есть онкологический центр, второй – израильский. На Украине они тоже построили, израильская компания, я ездил специально в Киев, смотрел.

В.В.Путин: Но всё равно нужен же проект.

Н.Н.Цуканов: Проектно-сметная документация, да. Но мы сейчас просто принимаем для себя решение, по какому пути пойти, какой из них строить, потому что там совершенно разные технологии. Если на 2012 год не успеваем, тогда хотя бы на…

В.В.Путин: Давайте хотя бы в 2012 году сделайте проектно-сметную документацию, потому что одно дело – посмотреть, как израильтяне построили у себя либо на Украине, а другое дело – это построить в России: всё-таки это разные вещи. Всё равно нужна проектно-сметная документация. На это и деньги нужны, и время определённое нужно. Давайте займёмся этим. Мы постараемся вам помочь хотя бы на первом этапе и, соответственно, решим, что делать дальше и в какие сроки. Хорошо?

Н.Н.Цуканов: Хорошо.