Версия для слабовидящих

2 ноября 2011

В.В.Путин посетил в Калининграде строительную площадку мостового перехода через реки Старая и Новая Преголя

Общаясь со строителями, глава Правительства дал высокую оценку качеству строительства. «Я надеюсь, что всё получится очень хорошо», – сказал В.В.Путин. Премьер пообещал строителям, что дорожная сеть вокруг мостового перехода будет совершенствоваться.

Разработчики проекта обратили внимание В.В.Путина на то, что мостовой переход начал строиться ещё в советские времена и не были учтены современные реалии Калининграда. «Мост нужно вписать в транспортную инфраструктуру города, необходимо расширить прилегающие улицы, так как иначе вокруг перехода образуется бутылочное горлышко», – пожаловались строители. По оценке экспертов, на это необходимо ещё порядка 800 млн рублей, которых ни в областном, ни в городском бюджетах нет. Губернатор Калининградской области Н.Н.Цуканов выразил надежду на то, что в решении этого вопроса «федеральный центр пойдёт навстречу».

В.В.Путину также сообщили о том, что экономические потери от пробок в городе, по оценке независимых экспертов, достигают 10 млрд рублей в год. Строительство мостового перехода позволит значительно их сократить, поскольку существенно уменьшит время перемещения горожан с одного конца Калининграда на другой – с 30 минут до 4–5 минут.

Главе Правительстве также рассказали, как идёт развитие сети автодорог в Калининградской области, на которое в 2011 году из областного бюджета уже потрачено 5,1 млрд рублей. В частности, В.В.Путину продемонстрировали схемы строительства кольцевого маршрута в районе Приморской рекреационной зоны и реконструкции северного и южного обходов Калининграда.

* * *

Премьера также ознакомили с процессом реализации в Калининградской области проекта многофункционального спортивного комплекса на острове Октябрьский. Комплекс строится к чемпионату мира по футболу 2018 года и будет включать стадион на 45 тыс. мест. Территория вокруг стадиона будет превращена в маленькую Венецию с каналами и парками. Предполагаемый объём частных инвестиций в развитие этой территории составляет 3,5–4 млрд евро. Строительство рекреационной зоны с торговым комплексом, выставочными площадями, спортивными сооружениями и парком отдыха рассчитано на семь-восемь лет. Глава региона признал, что при проектировании мостового перехода не было известно о том, что в России пройдёт чемпионат мира по футболу. В результате в проекте не предусмотрены дополнительные развязки. «Но технически это не проблема», – заверил Н.Н.Цуканов.

Губернатор также сообщил В.В.Путину, что глава Росатома С.В.Кириенко поддержал идею, чтобы Росатом стал спонсором калининградского футбольного клуба «Балтика». «Это будет лучшей рекламой для строительства атомной станции в нашем регионе», – заметил Н.Н.Цуканов. Сопровождающий Премьера в поездке вице-премьер А.Д.Жуков, в свою очередь, подчеркнул, что у команды «очень много болельщиков, она очень популярна и её надо поддержать». В.В.Путин сказал, что возражений не имеет.

Продолжая спортивную тему, В.В.Путин предложил построить к уже действующим оздоровительным лагерям на Черноморском побережье («Орлёнок») и на Дальнем Востоке («Волна») ещё три детских оздоровительных комплекса, в том числе в Калининграде. Кроме того, Премьер заявил, что такие лагеря будут открыты на Байкале и в Поволжье. «Таким образом, мы создадим сеть детских оздоровительных учреждений по всей стране», – сказал В.В.Путин. А.Д.Жуков заявил, что соответствующие предложения Правительство подготовит.