Версия для слабовидящих

2 ноября 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин, находящийся с рабочей поездкой в Калининграде, посетил Региональный перинатальный центр, где в ночь на 31 октября родился ребёнок, претендующий на символическое звание 7-миллиардного жителя Земли

Поздравив маму новорождённого, Елену, В.В.Путин вручил ей сертификат на улучшение жилищных условий. У семьи Николаевых уже есть двухкомнатная квартира, и теперь благодаря этому документу они смогут обменять её на более просторную жилплощадь. Мать новорождённого рассказала главе Правительства, что мальчика назвали Пётр, это крепкий здоровый малыш, которого в семье Николаевых очень долго ждали. В.В.Путин подержал новорождённого на руках и заметил, что малыш – красавец. «Как вам так удалось прямо попасть в 7 миллиардов?» – поинтересовался Премьер. «Это удалось ему, я обычная мама», – ответила Елена.

Женщина также заметила, что условия в Перинатальном центре очень хорошие, и поблагодарила Премьера за открытие новых учреждений дошкольного и начального образования. «Я Вам ещё хочу спасибо сказать – сейчас открылись садик и школа с бассейном. Мы все туда хотим попасть», – сказала женщина.

Глава Правительства поинтересовался, сколько лет старшим детям Елены. Женщина рассказала, что старшему сыну под Новый год исполнится семь, а младшей дочери – пять лет, так что открывшиеся детский сад и школа им очень нужны.

На прощание В.В.Путин пожелал семье Николаевых счастья и всего самого доброго и оставил автограф на жилищном сертификате.

Главный врач Перинатального центра И.А.Марчук рассказал Премьеру об опыте работы этого медучреждения. Центр открылся в сентябре 2009 года, его строительство обошлось в 790,6 млрд рублей, из них большая часть поступила из средств федерального бюджета. По словам Марчука, структура центра стандартная, но в нём есть и ряд уникальных подразделений, в том числе Центр планирования семьи и медико-генетическая лаборатория. По словам главврача, открытие этого Перинатального центра во многом изменило статистику рождаемости и смертности детей. Так, практически 30% всех родов принимается именно здесь, причём большая часть рожениц – с осложнениями. Что касается младенческой смертности, то она за последние 10 лет снизилась в 5 раз.

Премьер поинтересовался уровнем материнской смертности. «В течение трёх лет была нулевой, но, к сожалению, в этом году два случая», – рассказал И.А.Марчук. «Почему не спасли этих двух женщин? Чего не хватило?» – спросил Председатель Правительства. «Не совсем своевременно», – признался главврач.

В.В.Путин заглянул и в отделение патологии новорождённых. Там выхаживают больных и так называемых маловесных малышей, вес которых при рождении составляет чуть более полукилограмма. Вице-премьер А.Д.Жуков рассказал главе Правительства, что, когда посещал этот Перинатальный центр несколько месяцев назад, в отделении находилась девочка весом всего 600 г, а в настоящий момент она, по словам главврача, уже дома и с ней всё хорошо.