Версия для слабовидящих

1 ноября 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин, находящийся с рабочей поездкой в Великом Новгороде, посетил насосную станцию первого подъёма «Новгородский водоканал», снабжающую водой весь город

Перед входом на территорию станции, расположенной на берегу реки Волхов, Премьер возложил цветы к памятнику красноармейцам, закрывшим своими телами немецкие дзоты во время Великой Отечественной войны.

Затем Премьер ознакомился с работой новой насосной станции, на строительство которой было затрачено 500 млн рублей, при том что на всю программу модернизации объектов коммунальной инфраструктуры Великого Новгорода в 2008–2010 годах было выделено около 1,6 млрд рублей.

По словам губернатора, развитие коммунальной инфраструктуры даёт возможность на 2 млн кв. м увеличить ввод жилья. «То есть вы сняли инфраструктурные ограничения?» – уточнил В.В.Путин. «Да», – заверил Премьера глава региона.

* * *

После осмотра насосной станции В.В.Путин заехал в один из дворов города, где пообщался с местными жителями. «Честно говоря, мы другой готовили двор, но примерно такой же», – признался губернатор Новгородской области С.Г.Митин. Премьер отметил, что дворик «вполне приличный». Внимание главы Правительства привлекли, в частности, новые парковочные места для автомобилей. «Да, делаем, с автомобильным парком проблема у нас будет серьёзная», – сказал губернатор.

Увидев строящиеся невдалеке новые кварталы, В.В.Путин поинтересовался стоимостью жилья. «Жильё стоит от 31 тыс. до 42 тыс. рублей в зависимости от класса, планировки, а в основном – 33–34 тыс. за 1 кв. м», – рассказал губернатор, заметив, что строящийся квартал относится к классу жилья выше среднего.

Затем Премьер отправился в Новгородский кремль. На территории кремля В.В.Путин подошёл к памятнику «Тысячелетие России». Губернатор, напомнив, что в следующем году будет отмечаться 1150-летие российской государственности, предложил отметить этот праздник в Великом Новгороде. «Можно подумать», – согласился В.В.Путин.