Версия для слабовидящих

31 октября 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл рабочую встречу с главой Республики Адыгеи А.К.Тхакушиновым

В ходе беседы основное внимание было уделено вопросам жилищного строительства, реализации программ модернизации здравоохранения и школьного образования, а также повышению зарплаты учителям.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Аслан Китович, привет.

А.К.Тхакушинов: Добрый день, Владимир Владимирович.

В.В.Путин: Как дела у вас? Рост производства у вас чуть повыше даже, чем по России. У вас получилось 5,8%.

А.К.Тхакушинов: Про экономику можно сказать, что мы за эти 4,5 года увеличили бюджет в 3 раза: было 5 млрд, сейчас около 14 млрд рублей

В.В.Путин: Да, я знаю.

А.К.Тхакушинов: Урожайность. Ежегодно мы берём самые высокие рекордные урожаи по сравнению с тем, что было в советское время. Мы уже четвёртый год занимаем второе место по урожайности. Вал, понятно, меньше, а по урожайности Краснодарский край на первом месте, потом мы. Инвестиции в основной капитал – 64 млрд рублей.

В.В.Путин: Аслан Китович, а что со стройкой-то у вас? Почему у вас ввод жилья уменьшился почти на 20%?

А.К.Тхакушинов: По нашим данным, наоборот, мы увеличили за счёт не государственных бюджетных вложений, а частного сектора. Тут, наоборот, огромный рост. У меня есть показатель…

В.В.Путин: Вот написано (смотрит в справочные материалы): жилья сдано 64,9 тыс. кв. м, что на 19% ниже уровня аналогичного периода прошлого года. На 1 октября 2011 года сдано 51,1% от годового плана. Вот в 2011 году из федерального бюджета региону предусмотрены субсидии на капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов и дворовых территорий в Майкопе в размере 79,9 млн рублей. Эта работа как идёт?

А.К.Тхакушинов: Идёт.

В.В.Путин: Нормально?

А.К.Тхакушинов: Нормально.

В.В.Путин: Ну ЖКХ у вас растёт примерно так же, как и в среднем по стране… Какие проблемы вы считаете наиболее важными?

А.К.Тхакушинов: Как таковых проблем… Проблема у нас, как ни странно, с садиками. Как ни странно – потому что, наверное, во всей России, во всей стране…Но мы запланировали на будущий год эту проблему почти решить – впервые из всех субъектов Российской Федерации. Есть фирмы по строительству быстровозводимых домов в Коломне, Подмосковье, Костроме, есть специалисты. Мы с ними договорились, уже два садика построили – 300 мест. 4 тыс. осталось на очереди. Я думаю, что в будущем году мы проблему закроем.

Но одна проблема… В общем-то я бы не стал говорить о каких-то нерешаемых проблемах. Все остальное у нас решаемо. Самое главное – мир и согласие. Мы находим взаимопонимание. Аргументами убеждаем людей по политическим вопросам, по Олимпиаде в Сочи.

В.В.Путин: А вот программы по модернизации здравоохранения, по школьному образованию двигаются у вас?

А.К.Тхакушинов: Очень серьёзно. Мы с Татьяной Алексеевной (Т.А.Голикова) рассматривали неоднократно. Мы начали модернизацию чуть раньше, чем вся страна. Около 1,5 млрд рублей уже практически освоено. Томографы, которые покупались по завышенным ценам, мы приобрели по своей цене. У нас всё прозрачно, никаких замечаний мы не получили. Мы построили пять новых больниц. Сейчас ведём реконструкцию Центральной республиканской клинической больницы. Там 800 тыс. осталось освоить. На реконструкцию городской больницы, которая никогда не ремонтировалась, выделено 100 млн рублей.

В.В.Путин: Сколько вам всего из федерального бюджета выделено на модернизацию здравоохранения?

А.К.Тхакушинов: 841 млн рублей, хотя мы заявляли больше. Пока нам этого достаточно, мы укладываемся во все сметы, которые есть.

Нас волнует сейчас другое. Строится у нас физкультурно-оздоровительный комплекс, впервые строится плавательный бассейн, реконструируется центральный стадион Республики Адыгеи. Осталось 800 млн рублей для дофинансирования этих трёх объектов. Мы хотели Вас пригласить, чтобы Вы посмотрели, как идёт строительство, как красиво всё получается.

Школе, Институту физической культуры и дзюдо вчера исполнилось 40 лет. Коблев Якуб Комболетович (президент Федерации дзюдо Южного федерального округа), наш первый олимпийский чемпион Невзоров Владимир Михайлович... Есть у нас бронзовые призёры олимпиад, комитет по физической культуре у нас возглавляет Хасанов Мурат, 11-кратный чемпион мира по борьбе самбо и т.д.

Если у Вас возможность будет… Адыгейцы обижаются, что Вы последние восемь лет не посещали Адыгею. Если у Вас будет возможность…Мы Вам письмо оставим…

В.В.Путин: Хорошо. Учителям зарплату подняли?

А.К.Тхакушинов: Обязательно. Никаких нареканий. На 30% пока, а дальше по мере того, как мы растём. Мы постоянно помогаем. Вот те целевые федеральные программы, которые были, – по здравоохранению, по образованию, по сельскому хозяйству – у нас очень хорошо реализованы. ФАПы построили, люди довольны.

В.В.Путин: Отлично. А всё-таки по учителям: когда вы выйдете на среднюю по республике?

А.К.Тхакушинов: На среднюю по промышленности в республике мы уже вышли. У нас средняя заработная плата – 13,5–14 тыс. На эту сумму мы выходим.

В.В.Путин: По учителям?

А.К.Тхакушинов: Да.

В.В.Путин: То есть они сейчас у вас получают по средней в экономике? Да?

А.К.Тхакушинов: Да, но мы считаем, что этого мало.

В.В.Путин: Хорошо.