Версия для слабовидящих

28 октября 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин выступил на вечере, посвящённом 10-летию создания Росфинмониторинга

В.В.Путин

На вечере, посвящённом 10-летию создания Росфинмониторинга

«Добросовестные, законопослушные предприниматели, инвесторы, просто граждане, должны чувствовать, что их интересы, права защищены надёжно, а вот разного рода финансовые "отмывочные", "прачечные", фирмы-однодневки, сомнительные банковские учреждения нужно, конечно, последовательно убирать из бизнес-среды».

Выступление В.В.Путина:

Добрый день, уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

Очень рад приветствовать вас и в таком замечательном зале, и по случаю вашего праздника – 10-летия Федеральной службы по финансовому мониторингу, или, как мы изначально говорили, финансовой разведки. В системе обеспечения национальной безопасности ваша структура играет особую роль. Это мощный информационный, аналитический, экспертный центр противодействия преступлениям в бюджетно-финансовой сфере, источник важнейших данных для принятия ключевых экономических, да и политических решений. Именно вы ставите преграду на пути теневых денежных потоков, отслеживаете и пресекаете самые сложные, запутанные финансовые цепочки, за которыми стоят криминал, оргпреступность, нечистоплотные дельцы, разного рода экстремистские и террористические ячейки – именно самые сложные и запутанные. Я имею иногда удовольствие знакомиться с вашими материалами – там действительно сразу не разберёшься, как у нас в народе говорят, без определённого допинга. Но с допингом вообще ничего невозможно будет понять, поэтому ваша работа требует, конечно, ясной головы и очень хороших знаний.

Без вашей работы невозможно представить эффективную работу ни по борьбе с хищениями, ни с коррупцией, ни с контрабандой, с нелегальной торговлей оружием, наркотиками, ни даже с людьми, с корпоративными и налоговыми правонарушениями, то есть с теми преступлениями, которые, как говорят профессионалы, оставляют так называемый финансовый след.

Хотел бы сразу отметить, что с момента своего создания Росфинмониторинг проявил себя как действенная структура. Вы добились действительно серьёзных результатов. Кстати, это признают и ваши, наши, зарубежные партнёры, коллеги и прежде всего партнёры по ФАТФ – организации, которая координирует международные усилия по борьбе с легализацией преступных доходов и финансированием терроризма.

Благодаря упорной, кропотливой работе сотрудников Росфинмониторинга в кратчайшие сроки был устранён целый ряд существенных недостатков финансового регулирования и регистрации юридических лиц, созданы необходимые механизмы пресечения отмывания криминальных доходов. Всё это позволило России в 2003 году стать не только полноправным членом ФАТФ, но и непосредственным участником разработки международных стандартов в столь чувствительной и ответственной сфере.

Отмечу и успешную деятельность Росфинмониторинга в группе «Эгмонт», которая является неформальным объединением финансовых разведок мира. Прежде всего это касается оказания практической помощи нашим партнёрам по Содружеству Независимых Государств в части создания и развития их собственных специальных служб по противодействию финансовым преступлениям.

Укрепление сотрудничества, эффективное взаимодействие с нашими ближайшими соседями – это одна из приоритетных для нас задач, особенно сегодня, когда мы выходим на продвинутые формы интеграции в рамках Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. И этот Таможенный союз, как вы знаете, уже заработал. С января будущего года станет реальностью и единое экономическое пространство, что является ещё более глубокой степенью интеграции. Создаётся огромный рынок со встречными потоками капиталов, товаров, услуг, и эти позитивные интеграционные процессы должны быть самым надёжным образом защищены.

В полной мере это относится и к нашим программам развития, к тем масштабным проектам, которые мы реализуем в экономике, социальной сфере. Нужен самый жёсткий контроль за расходованием бюджетных средств. Любителей так называемых откатов и распилов надо бить не просто по рукам – по морде нужно бить, да так, чтобы не было больше ни у кого желания разевать рот на народные деньги.

Считаю, что Росфинмониторинг должен усилить взаимодействие с правоохранительными, надзорными, судебными органами. В целом налажено неплохое сотрудничество, но здесь нет предела совершенству. Ваши материалы должны быть такими, которые давали бы возможность правоохранительным органам возбуждать уголовные дела и доводить их до судебного решения. Я особо отмечу роль Росфинмониторинга в борьбе с коррупцией, это направление нужно усиливать. Подчеркну, надёжный барьер на пути отмывания преступных доходов и капиталов – это один из ключевых элементов антикоррупционной политики государства.

И конечно, финансовая прозрачность, защита экономики, банковской системы от разного рода криминальных проявлений – важнейшее условие формирования цивилизованной бизнес-среды. Добросовестные, законопослушные предприниматели, инвесторы, просто граждане, должны чувствовать, что их интересы, права защищены надёжно, а вот разного рода финансовые «отмывочные», «прачечные», как мы говорим и вы говорите, фирмы-однодневки, сомнительные банковские учреждения нужно, конечно, последовательно убирать из бизнес-среды, из бизнес-пространств.

Я знаю, что Росфинмониторинг активно взаимодействует и с бизнес-сообществом. Сейчас только встречался с руководством ТПП – Торгово-промышленной палаты России, передаю вам от них самые лучшие пожелания. Я обещал это сделать. Думаю, что ни у кого не вызывает сомнений, что такая организация, как ваша, конечно же, должна работать в очень тесном контакте с объединениями предпринимателей.

Результатом таких совместных действий и консультаций должны стать нормы и правила финансовой и экономической деятельности, отвечающие лучшим мировым стандартам. Тот конкурентоспособный деловой климат, о котором мы так много и долго говорим, который необходим стране для устойчивого развития, конечно, должен вырабатываться в результате совместной работы. От этого выиграет и государство за счёт притока капиталов, открытия новых производств и создания рабочих мест, и сам бизнес. Ведь очевидно, что чем прозрачнее деятельность компаний, тем стабильнее их положение на рынке и тем выше доверие со стороны партнёров и потенциальных инвесторов. В то же время строгие стандарты финансового контроля не должны быть обременительными для бизнеса, здесь нужно найти гибкие механизмы. Я прошу вас это всегда иметь в виду.

И ещё, деятельность Росфинмониторинга не должна ограничиваться расследованием и пресечением правонарушений. Важно продолжить разрабатывать и внедрять системы превентивных мер, устранять условия – разного рода лазейки для организации преступлений, для перемещения криминальных капиталов. И здесь ваши экспертные оценки, ваши экспертные предложения в соответствующие ведомства Правительства будут вполне уместны и востребованы. Убеждён, у вас есть для этого все возможности, наработанные опыт и знания, самые передовые технологии и, конечно же, слаженная команда грамотных, ответственных специалистов, которые уже не раз доказывали свой высочайший профессионализм.

Хочу вас ещё раз поздравить! Хочу поздравить Виктора Алексеевича Зубкова, он здесь сидит, – человека, который создавал эту службу! Когда она создавалась, непросто было найти людей, которые должны были сделать в этой абсолютно неразведанной сфере первые шаги. И сам Виктор Алексеевич, и люди, которые с ним пришли, для того чтобы с нуля начать эту работу, справились с этой работой блестяще. Спасибо вам большое!

* * *

После торжественного вечера, который проходил в здании театра Et Cetera, глава Правительства побеседовал с художественным руководителем театра А.А.Калягиным

Встреча прошла в рабочем кабинете А.А.Калягина, который рассказал Премьеру о творческих планах театра, показал наиболее интересные афиши и сувениры.